Братва, не стреляйте друг в друга!

В связи с цепочкой громких убийств «Житьё» вспоминает жизнь и смерть курских криминальных авторитетов

23.02.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Северо-Западном районе Курска 9 февраля неизвестный киллер расстрелял 40-летнего предпринимателя Сергея Делюкина. Осведомлённые источники утверждают, что погибший дружил с убитыми в 2010 — 2011 годах криминальными авторитетами Олегом Афанасьевым и Алексеем Украинцевым и был известен под кличкой Диля. Надо сказать, что в течение последних 10 лет авторитеты разной величины гибнут в Курске регулярно. Мы постарались вспомнить и систематизировать невесёлые биографии курских братков.

В новейшей истории Курска было три главных криминальных авторитета: Василий Емельянов (прозвище Нара), Василий Вялых (Вася Гутор) и Виктор Панюшин (Пан). Сейчас из этой несвятой троицы жив только Панюшин. И хотя он считается смотрящим по Курску (то есть человеком, контролирующим криминальный мир), все дела Пан предпочитает вести из Москвы.

Брат курского авторитета Волобуя взят под стражу
В ТЕМУ

Говорят, его недвусмысленно предупредили: появление на территории области чревато немедленной посадкой под любым предлогом. Кстати, в 2011-м в Подмосковье Пана приговорили к годичному заключению за использование поддельных документов, и освободился он в мае 2012-го.

Смерти Нары и Гутора не были криминальными. Емельянов умер в 1998 году после тяжёлой болезни, а Вялых зимой 2005 года погиб в автокатастрофе.

Поначалу эту смерть пытались связать с личностью Пана (известно, что между ними были неважные отношения), но следствие доказало: причиной стала нелепая случайность. Племянник Вялых, сидевший за рулём 99-й «Лады», пошёл на обгон и влетел под идущий впереди КамАЗ.

Емельянов и Вялых стали чуть ли не последними курскими авторитетами, умершими некриминальной смертью. Остальным в лучший из миров помогли отправиться неизвестные коллеги. Вот лишь простое перечисление фактов.

Убийство курского «авторитета» раскрыли через четыре года
В ТЕМУ

В ночь на 26 сентября 2006 года в Железногорске в подъезде дома № 6 на улице Сентюрева киллеры убили 35-летнего местного криминального авторитета Владимира Жукова по кличке Жук. Он был в городе горняков смотрящим около пяти лет, контролировал игорный бизнес и, видимо, кому-то надоел.

24 июня 2010 года произошло первое покушение на Олега Афанасьева по кличке Шопен, который в отсутствие Панюшина стал одной из самых заметных фигур криминального мира Курской области. В районе деревни Щетинка он отдыхал на даче у своего друга. Когда Шопен решил окунуться в Курское «море», кто-то открыл по нему стрельбу. Одна из трёх пуль попала в лопатку, но Афанасьев успел убежать и спрятаться в доме.

Меньше чем через месяц, 12 августа 2010 года, на улице Карла Маркса при большом скоплении народа киллеры расстреляли из обреза 35-летнего бизнесмена Алексея Украинцева по прозвищу Украина. Они подъехали на мотоцикле к автомобилю, который остановился у светофора, и в упор выстрелили мужчине в грудь.

Украина считался близким другом Шопена, занимался прибыльным бизнесом. А его компаньоном и совладельцем завода по производству строительного кирпича был убитый недавно Делюкин.

В Курской области у «криминального авторитета» нашли наркотики
В ТЕМУ

Вечером 13 января 2011-го в Железногорске на улице Гайдара киллеры из пистолета ТТ расстреляли 47-летнего предпринимателя, известного в криминальных кругах по прозвищу Саша Длинный. Мужчина был убит, когда вышел из лифта и направился к своей квартире.

В ночь на 25 марта 2011 года на улице Льва Толстого в Курске со второй попытки был убит 44-летний Олег Афанасьев. После первого покушения и убийства Украинцева он предпринимал повышенные меры безопасности: часто менял автомобили, парковал их вплотную к подъезду, ездил с охраной и т. п. Но всё это не спасло его от убийц, вооружённых автоматом Калашникова.

Кстати, в Курске в том же месяце неизвестные сожгли иномарку, принадлежащую одному из бывших воротил игорного бизнеса. Её владелец дружил с Шопеном.

И наконец, в ночь с 15 на 16 июня 2011 года в центре Курска, на улице Ендовищенской, рядом с кафе «Шанталь», автоматная очередь едва не оборвала жизнь 33-летнего Дмитрия Волобуева, известного в криминальных кругах по прозвищу Волобуй. Скорая приехала быстро, поэтому его удалось спасти.

Список можно продолжить и недавним убийством на проспекте Клыкова, когда от руки преступника погиб ранее судимый мужчина, поддерживавший связи с криминальным миром. Но это история другого порядка: ликвидацию организовала гражданская жена убитого после многочисленных ссор.

В ТЕМУ

Почему происходит отстрел авторитетов?

В российском криминале давно идёт передел сфер влияния. На этой «войне» погибли и легендарный Дед Хасан, Япончик и другие широко известные в узких кругах личности. Борьбу ведут этнические группировки, а также воры нового поколения и старые «законники». Курск, как не самый богатый город, находится на периферии этой войны, но отдельные её волны докатываются и до нас.

Убийцу курских криминальных авторитетов отправили в колонию на 19 лет
В ТЕМУ

Однако дело не только в глобальной перестройке криминального мира. Сразу после убийства Украинцева проходила информация, что его заказали конкуренты по кирпичному бизнесу, которым он перешёл дорогу в Москве. Не исключено, что отголоском той разборки стала и недавняя смерть Делюкина. Впрочем, есть и другие версии.

— До 1998 года главным курским криминальным авторитетом был Владимир Емельянов, он же Нара, — говорит писатель и журналист Игорь Забелин, автор книги «Бандитская Курская область». — Он жёстко контролировал курских бандитов и справедливо разруливал все спорные моменты. Потом ситуация как-то контролировалась, пока не погиб в ДТП в 2004 году его преемник Василий Вялых.

После этого криминальные группировки в Курске остались «без чуткого руководства». Нынешний смотрящий по Курской области Виктор Панюшин (Пан) редко бывает в Курске. Поэтому криминальные группировки выясняют свои отношения при помощи автоматов Калашникова и наёмных убийц. В Курской области целые отрасли индустрии во многом созданы и контролируются бывшими криминальными авторитетами. Они смогли легализоваться, но криминальное мышление у них осталось, поэтому у нас и происходят перестрелки между воротилами теневого бизнеса.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».