Россельхознадзор через суд требует приостановить деятельность Михайловского ГОКа

По требованию ТУ Россельхознадзора суд обязал Михайловский ГОК провести рекультивацию нарушенных земель

28.02.2013 09:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Арбитражный суд Курской области частично удовлетворил заявленные требования ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям и обязал ОАО «Михайловский ГОК» до 1 сентября 2014 года провести работы по восстановлению сельхозземель, которые подверглись затоплению из-за обрушения одного из отвалов на русло реки Речицы. Однако специалисты Россельхознадзора не намерены на этом останавливаться. В ходе административного расследования они установили, что в результате деятельности горно-обогатительного комбината был нарушен плодородный слой на землях сельхозназначения общей площадью 47 915 кв. м, а следовательно, предварительный ущерб может составить более 57 млн руб.

Напомним, что 4 октября 2012 года в районе Остаповской нефтебазы (Андросовский сельсовет) пополз отвал Михайловского горно-обогатительного комбината. Многотонная масса грунта перекрыла русло реки Речицы на расстоянии одного километра. Учитывая тот факт, что работа техники ОАО «Михайловский ГОК» не была согласована с собственниками земель, которые пострадали в ходе подтопления, специалисты Россельхознадзора считают необходимым приостановить деятельность комбината на 90 суток. Материалы дела переданы в суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».