Почему перестали выдавать транспортные карты

Больше всего от отмены электронных проездных пострадали инвалиды

09.03.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Продажа и продление транспортных карт временно приостановлены» — такое объявление ещё в конце февраля появилось в каждой точке продажи проездных билетов. А под текстом указан телефон компании «Интегрированные билетные системы Курска» (ИБСК), которая с 2011 года и занималась внедрением и обслуживанием этих карт.

Автоматизированная система контроля оплаты проезда была введена в Курске летом 2011 года и ещё задолго до своего запуска в полную силу стала предметом горячих споров и обсуждений. Основным ноу-хау для курян тогда стала транспортная карта, которую по замыслам разработчиков для оплаты проезда нужно прикладывать к устройству для считывания. Предполагалось, что система позволит экономить время и выдерживать график движения транспорта, а также отслеживать пассажиропоток различных категорий граждан.

Пассажиры-льготники получали социальные транспортные карты при покупке социального проездного билета и могли бесплатно ездить в общественном транспорте. Взамен транспортной карты можно было предъявить кондуктору проездной и документы, подтверждающие получение льготы.

Система на бумаге была введена в строй в июне 2011 года, но турникеты во многих автобусах так и не заработали. А выбирая между транспортной картой и привычным проездным билетом, куряне отдавали предпочтение последнему. Как не окупившие себя и не приносящие заявленной пользы, турникеты вскоре были демонтированы, а теперь настала очередь и транспортных карт.

Однако в ИБСК комментировать ситуацию отказываются и переадресовывают звонящих в департамент транспорта, связи и дорожного хозяйства города Курска.

Получить официальные разъяснения в департаменте оказалось не так-то просто. На вопрос «Почему не продлевают карты?» в отделе транспорта сообщили, что транспортные карты временно отменили из-за банкротства ИБСК. Но пассажирам беспокоиться не о чем — утверждённая ещё до внедрения карт схема оплаты проезда по проездным билетам будет действительна для всех категорий граждан, и все транспортные компании об этом предупреждены. За отсутствие карты высаживать из транспорта никто не будет, а вот наличие проездного билета — строго обязательно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».