Избран новый Папа Римский

Новым понтификом стал аргентинец Хорхе Марио Бергольо

13.03.2013 23:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О выборе Папы возвестил белый дым из дымохода, установленного в Сикстинской капелле. Новым Папой избран аргентинец Хорхе Марио Бергольо. Он является уже 266-м по счёту понтификом. Его имя с лоджии собора Святого Петра объявил кардинал-протодьякон, возвестив всем верующим, собравшимся на площади перед капеллой : “Annuntio vobis gaudium magnum; Habemus Papam” (Я заявляю вам о великой радости: У нас есть папа!).

Новый 76-летний Папа, прежде чем предстать перед миром, по традиции помолился в уединении и облачился в папское одеяние. В настоящий момент он выступает с первым обращением "Городу и миру" (Urbi et Orbi).В своей речи он вознёс молитву Небесам и порадовался тому, что стал Папой, зная, что бывший понтифик Бенедикт XVI жив и здоров.

Напомним, что Бенедикт XVI — отрекся от престола 28 февраля. Выборы нового Папы проходили в Сикстинской капелле, где  полностью отгороженные от внешнего мира  заседали 115 кардиналов Католической церкви, представляющие 1,2 млрд прихожан. Новый понтифик был выбран в четвёртом туре закрытого голосования. Он взял имя Франциск I.

 

Прямая трансляция:

http://wwitv.com/tv_channels/38.htm

Читать полностью:http://top.rbc.ru/textonlines/13/03/2013/849029.shtml

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».