Куряне будут платить за свет по социальной норме

Курская область вошла в число 16 регионов, где будет опробован новый способ платы за электричество

14.03.2013 11:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Министерство регионального развития Российской Федерации опубликовало проект постановления правительства об установлении и применении социальной нормы электроснабжения.

Правительство предлагает установить величину потребления коммунального ресурса из расчета на одного человека, зарегистрированного в жилом помещении — так называемую социальную норму коммунальных ресурсов. Также планируется утвердить два тарифа на ресурсы — для оплаты объемов потребления коммунального ресурса в пределах социальной нормы ЖКХ и для ресурсов, потребленных свыше этой нормы. Последний тариф будет значительно выше, чем тариф для объемов в пределах социальный нормы.

В социальную норму субъектам РФ предлагается уложить от 65 процентов до 85 процентов всего коммунального энергопотребления. В случае выхода за границы этого коридора социальная норма подлежит корректировке. Если такая корректировка не будет укладываться в регулируемые тарифы поставщиков, они также подлежат изменению, но вводиться новые тарифы могут только с начала года.

Если постановление будет утверждено, то с 1 июля 2013 года он будет обпробован в 16 пилотных регионах РФ, в число которых вошла и Курская область. В свою очередь, если эксперимент признают успешным, с 1 июля 2014 года, социальную норму планируется ввести на всей территории РФ.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».