Курск «зачищают» к губернаторским выборам?

Виктор Карамышев может покинуть свой пост председателя Областной Думы

23.03.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты курской областной Думы намерены внести поправки в устав области, согласно которым в Облдуме появится новая должность — вице-спикера. Причём создаётся она для нынешнего председателя Думы Виктора Карамышева. Таким образом, Карамышев, которого до сих пор многие считали политиком № 2 в регионе и возможным претендентом на губернаторский пост, лишается львиной доли административного ресурса.

Виктор Карамышев стал депутатом областного парламента в 2001 году. Спустя два года он баллотировался на пост мэра Курска, но выборы проиграл. Пик его политической карьеры пришёлся на 2011 год, когда депутата и экс-бизнесмена (сейчас всеми принадлежащим семье активами управляет его супруга) избрали сначала руководителем областной «Единой России», а затем председателем областной Думы.

Именно тогда поползли слухи о том, что молодой (в этом году ему исполняется 47 лет) и перспективный политик — главный претендент на губернаторский пост после ухода Александра Михайлова. И между двумя первыми лицами области наметился холодок. Если несколькими годами ранее Михайлов лично предложил Карамышеву стать президентом футбольного клуба «Авангард», то весь последний год они дистанцировались друг от друга.

— Наши отношения с Виктором Карамышевым строятся по принципу делового общения, — заявил губернатор прошлым летом в интервью «Житью». — Мы не кумовья, поэтому на первом плане — поиск путей выполнения обязательств по улучшению жизни курян.

«Улучшение жизни» губернатор и спикер Думы видели по-разному. Первый тревожный звонок прозвенел во время выборов в Облдуму, когда Александра Михайлова не включили в избирательный список партии. А в ходе предвыборной кампании местное «ЕдРо» критиковало губернатора и объявило о необходимости «спасения» области.

Летом прошлого года взгляды первого лица региона и «Единой России» разошлись по поводу выборов главы Курска. Карамышев эту идею поддерживал, а Михайлов высказывался против. Между руководителями исполнительной и законодательной властей началась «холодная» аппаратная война.

Завершилась она смещением Карамышева с поста руководителя областной «Единой России» в конце прошлого года. Ему на смену пришёл лояльный губернатору, абсолютно не публичный предприниматель Владимир Иванов. Многие куряне до сих пор не знают его в лицо. Примерно месяц назад фракция единороссов в областной Думе готовила «жёсткое» смещение Виктора Карамышева с поста спикера. Однако тот смог заручиться поддержкой в центральном аппарате партии, и «спецоперацию» отменили. Но как оказалось, не насовсем.

Недавно для разруливания конфликта в Курск приезжал зам. главы управления внутренней политики администрации президента Виктор Селивёрстов. Он предложил два варианта: переход Виктора Карамышева в замы к Михайлову или его понижение до первого вице-спикера. Карамышев предпочёл второй вариант, который оставляет ему хоть какие-то шансы для продолжения политической карьеры.

Всё должно решиться 22 марта на заседании Думы, которое и примет поправки в устав области. Пока же стороны хранят молчание. На все вопросы Карамышев обещает ответить 21 марта на специальной пресс-конференции.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Что же будет дальше?

— На мой взгляд, главная ошибка Виктора Карамышева заключается в том, что он рано проявил свои амбиции, — считает политолог Владимир СЛАТИНОВ. — Что же будет дальше? Конечно, все претенденты на руководство областью сделают для себя выводы. Я не исключаю варианта, что если будет принято решение о замене Александра Михайлова, новый кандидат может оказаться политиком с курскими корнями, присланным из Москвы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».