Физкульт-прикол!

В канун Всемирного дня смеха «Житьё» вспомнило забавные истории, случавшиеся с курскими спортсменами и спортивными журналистами

06.04.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cпорт — дело серьёзное, престижное и драматичное. Однако если бы спортсмены только хмурились, думаем, они бы очень скоро были вынуждены уйти на пенсию по причине нервного истощения. Смех, как известно, продлевает жизнь и снимает напряжение. Накануне 1 апреля мы решили вспомнить несколько забавных историй с участием курских спортсменов.

Барбос на поле

Стадион «Трудовые резервы» на своём веку повидал немало казусов. Были умопомрачительные промахи нападающих, ляпы вратарей, неадекватное поведение судей, футболистов, тренеров и фанатов. А 21 августа 2010 года во время матча на главное футбольное поле Курска, прорвав милицейское оцепление, выскочила дворняга.

Несмотря на дружное улюлюканье трибун, барбос не спешил покидать газон. Только спустя 5 минут общими усилиями футболисты и судьи смогли выгнать «болельщика».

Правда, пёс напомнил о себе в перерыве, когда снова появился на поле во время выступления танцоров из группы поддержки. Стоит отметить, что собачье дефиле оказалось добрым знаком. В том матче «Авангард» смог прервать серию из шести поражений и победил омский «Иртыш». Правда, от вылета из первого дивизиона эта победа нашу команду не спасла.

Интервью вместо тренировки

Бывший спортивный корреспондент «Житья» Наталья Рязанцева несколько лет отработала на радио и телевидении. В 2004 году она пригласила в студию боксёра Александра Поветкина.

— Для Александра большое, 45-минутное интервью было первым в биографии, — вспоминает Наталья. — Он пришёл в тёплом свитере и жутко волновался. А в студии установлен профессиональный свет, прожекторы греют воздух. В общем, жарковато.

Когда беседа закончилась, Поветкин стянул мокрый свитер и попросил в следующий раз предупреждать об интервью заранее, чтобы он успел вычеркнуть из плана тренировку. Устал и вспотел он в тот день больше, чем на ринге.

Шампанское по утрам

«Любая спортивная команда является конвейером хороших шуток, и наш клуб не исключение, — рассказывает спортивный директор ЖБК «Динамо» Денис Лунин. — Практически из каждой поездки мы привозим историю, которую потом можно долго рассказывать, и со временем она переходит в разряд легенд».

В прошлом году чаще всего девушки разыгрывали Анну Петракову (ныне выступающую за УГМК). Зимой на сборах Петракова попросила у тренеров разрешения уехать домой немного раньше, чем остальная команда. В принципе никто не был против, и девушки отмечали отъезд шампанским. А когда Анна на пару минут вышла из комнаты, ей в сумку положили две пустые бутылки.

В аэропорту при взвешивании багажа весы показали перегруз. Копаясь в сумке, Анна нашла только одну пустую бутылку и выбросила её. А утром, уже дома, обнаружила вторую и отправила её в мусорное ведро. А потом долго объясняла своему молодому человеку, пришедшему в гости, что не пьёт шампанское по утрам.

Борцовские уши

У председателя областного комитета по физической культуре и спорту Александра Марковчина был весьма запоминающийся опыт общения с трёхкратным олимпийским чемпионом, а ныне депутатом Госдумы Александром Карелиным во время его визита в Курск.

По окончании официальных мероприятий спортсмен и чиновник пили чай.

Разговор зашёл о борьбе, и Марковчин спросил, почему у всех борцов уши сломаны. В ответ Карелин ласково взял уши собеседника своими ручищами, где каждая ладонь с лопату, и произнёс: «А у вас ещё не сломаны!»

— Если вы будете их так сильно трепать, то это ненадолго! — засмеялся Александр Алексеевич. — А вообще стало чуть-чуть не по себе.

Да уж, трепать за уши главного спортивного чиновника Курской области позволено далеко не каждому!

БЫЛ СЛУЧАЙ

«Ню поджалуссста!»

Не так давно американки, выступающие за «Динамо», возвращались с каникул в Курск. До отправления поезда оставалось несколько минут, и тут выяснилось, что железнодорожные билеты оформлены с ошибками и девушек формально нельзя пропускать в вагон. Баскетболистки принялись «соблазнять» проводницу.

Апофеозом диалога стала фраза Эпифании Принц, произнесённая на ломаном русском: «Ню поджалуссста, пустите!» Но каменное сердце сотрудницы РЖД так и не оттаяло, и девушкам пришлось отправляться на ночь в гостиницу.

Материалы полосы подготовил Артём РЕУТОВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».