Судьба Георгиевской аптеки в Курске до сих пор находится под вопросом

Несмотря на то что в начале марта Ленинский районный суд вынес решение о том, что аптеку необходимо исключить из культурного наследия, комитет по культуре Курской области намерен побороться за старинное здание

04.04.2013 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Комитет по культуре хочет сохранить Георгиевскую аптеку. Как сообщает пресс-служба областной администрации, 5 марта 2013 года Ленинский районный суд города Курска вынес решение о признании незаконным отказ комитета по культуре Курской области исключить Георгиевскую аптеку из списка объектов культурного наследия. Решение вынесено на основании заключения эксперта по судебной историко-культурной экспертизе, проведённой 9 января текущего года. Однако комитет по культуре Курской области не согласен с вынесенным решением и уже направил документы для его обжалования в вышестоящую инстанцию.

Напомним, что судебные тяжбы по поводу дальнейшей судьбы Георгиевской аптеки, расположенной по адресу: Дзержинского,56, начались ещё в августе прошлого года.

Здание пустует уже в течение семи лет. Несмотря на то что постройка находится в частном владении, аптека не ремонтируется и пугает гостей города своими пустующими оконными «глазницами» и гниющими, облезлыми стенами.

 

Четыре человека, которые являются бессменными собственниками многострадальной аптеки, уже 11 лет требуют от комитета по культуре снять со здания статус объекта культурного наследия, а сотрудники комитета в ответ интересуются, когда же владельцы начнут ухаживать за вверенной им собственностью. Переписка привела ли к скоплению огромной кипы бумаг.

 

В инспекции по охране культурного наследия уверяют, что, несмотря на годы безалаберного отношения к памятнику, спасти его есть все шансы. Реконструировать аптеку можно и нужно, тем более что история Курска знает такие примеры. Так, в свое время благополучно были приведены в порядок здания центра моды Веры Геппы и строение, расположенное рядом с ним на улице Советской.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».