В курских лесах много лис, но мало зайцев

Воспользовавшись мартовским снегопадом, курские биологи подсчитали количество живности в лесах Октябрьского района по следам на снегу.

10.04.2013 13:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Биологи Курского государственного университета в начале марта провели примерный подсчет животных в лесах Октябрьского района. Как ни странно, зимой это было сделать проблематично: снежный покров оставался тонким и неустойчивым. А вот недавний снегопад задачу ученым серьезно упростил. Следы животных на снегу просматривались отчетливо.

Как выяснилось, самым распространенным млекопитающим в курских лесах по-прежнему является рыжая лиса. На один квадратный километр леса приходится от 5 до 7 особей. На втором месте по распространенности находятся куницы — 2,8 особи на квадратный километр. Следов копытных животных исследователи не обнаружили, зато выдр на речных берегах очень много. 

Но самое странное: в лесах не нашлось заячьих следов. Ученые говорят: ушастых губят клещи и зимняя нехватка корма. Кроме того, во время весенне-летних полевых работ эти зверьки погибают от сельскохозяйственных химикатов и под колесами техники.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».