В Курске наступает сезон клещей

Роспотребнадзор предупреждает: совсем скоро в лес надо будет ходить с осторожностью

12.04.2013 10:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Период активности клещей в Курской области традиционно начинается в апреле и заканчивается в ноябре. Среди наиболее вероятных мест, где можно пострадать от этих насекомых, — лесные массивы, лесопарковые зоны, городские парки и скверы.

Как сообщает областное управление Роспотребназдора, в прошлом году в больницы нашего региона по поводу укусов клещей обратилось более 4,5 тысячи человек, из которых около тысячи — дети. Главная опасность укусов в том, что клещи являются переносчиками таких серьезных заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз, туляремия, лихорадка Западного Нила (ЛЗН). В 2012 году в области было зарегистрировано 22 случая заболевания клещевым боррелиозом.

Роспотребнадзор напоминает курянам о необходимости ношения закрытой одежды при выходе на природу. Снимать присосавшихся клещей лучше всего с помощью специальных приспособлений, например пинцета. Не следует что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. И в любом случае пострадавшим необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».