Из Курска в Турцию больше не полетим

В аэропорту отменены все международные рейсы, запланированные на этот год

20.04.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ноябре 2012 года курский аэропорт после долгого ремонта возобновил свою работу. Уже на 1 мая нынешнего года был запланирован первый международный авиарейс — в Турцию. Его планировалось сделать регулярным — каждую среду в 20.30. Однако самолёты в Европу так и не полетели.

Сотрудники турагентств в один голос говорят: причина отмены рейсов к «берегу турецкому» — низкий спрос на билеты. При разнице в цене на путёвку 5 — 7 тысяч рублей по сравнению с вылетом из Москвы или Белгорода многие куряне предпочли забыть о региональном патриотизме и купить то, что дешевле.

— Цена билета на самолёт напрямую зависит от количества пассажирских мест, — поясняют сотрудники аэропорта. — Перелёты в Турцию должен был осуществлять самолёт Як-42, а его вместимость значительно уступает «Боингам» или Ил-96, поэтому и стоимость билетов выше.

Изменить ситуацию вряд ли возможно. Самый распространённый самолёт для чартерных рейсов, «Боинг-737», наша посадочная полоса принять не может. Да и строить её никто не собирался. Она находится не в собственности области, а в ведомстве Министерства обороны РФ, которое при ремонте исходило из своих возможностей и интересов.

В утешение ждущим летнего отпуска курянам можно только сказать, что в курском аэропорту обещают открыть рейсы в Анапу и Симферополь. Полёты на эти курорты начнутся с середины июня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».