Побрызгала очки спреем и обожгла глаза

Суд обязал магазин спорттоваров для возмещения морального вреда выплатить отцу пострадавшей 13-летней девочки 50 тысяч рублей

20.04.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для своей дочери, которая профессионально занимается плаванием уже несколько лет, наш читататель Сергей Иванов (имя изменено по его просьбе) приобрёл в магазине «Спортмастер» специальный спрей-антифог для плавательных очков. Он необходим, чтобы во время тренировок линзы не запотевали.

На следующий день девочка пошла в бассейн, где и решила опробовать покупку. Но ни на флаконе со спреем, ни на его упаковке не оказалось инструкции о способе применения. Тогда юная пловчиха послушала советы своих друзей по спортивной школе, которые уже давно пользовались этим средством. Она нанесла жидкость на поверхность очков, затем их тщательно прополоскала и надела.

Однако уже через несколько минут девочка почувствовала острую боль в глазах и пожаловалась взрослым. Её сразу же отвели в медкабинет. Медсестра бассейна, выяснив, в чём дело, оказала первую помощь и вызвала врачей. Ребёнка без промедления доставили в главную больницу города, где специалисты поставили точный диагноз — химический ожог роговиц обоих глаз.

Чтобы восстановить ребёнку зрение, потребовалось не только время, но и немалые финансовые затраты. Поэтому, после того как девочка поправилась, её отец решил наказать недобросовестных продавцов и подал исковое заявление в суд. В нём он просил взыскать со «Спортмастера» 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также возместить затраты на лечение и адвоката.

Выслушав заинтересованные стороны, суд пришёл к выводу, что в спортивном магазине продали товар ненадлежащего качества, при использовании которого был причинён вред здоровью ребёнка.

— Суд удовлетворил иск моего клиента, посчитав, что действительно имело место нарушение закона «О защите прав потребителей», — пояснила адвокат Юлия Соколова, представлявшая интересы истца. — В своём решении суд отметил, что были нарушены права потребителя на полную и достоверную информацию о товаре. Дело в том, что ни на упаковке, ни на флаконе не было инструкции о порядке использования спрея, отсутствовали срок годности, условия применения, хранения и способ использования товара.

Магазин «Спортмастер» не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу в областной суд, указав, что не видит причинно-следственной связи между полученной ребёнком травмой и использованием спрея. Но доказать свою позицию не смог, причём на заседание со стороны ответчика никто не пришёл.

Рассмотрев все материалы дела, областной суд оставил решение первой инстанции без изменений. Теперь магазин «Спортмастер» обязан выплатить отцу пострадавшей девочки 50 тысяч рублей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Смотрите на этикетку

— При покупке любого непродовольственного товара следует обращать внимание не только на внешний вид изделия и его упаковку, но и на информацию о товаре, — пояснила юрист Юлия СОКОЛОВА. — Она обязательно должна быть на русском языке. Здесь указываются не только наименование изделия, его цена, страна и фирма-производитель, но и назначение товара или область его применения, условия и правила безопасного хранения, использования, транспортировки ремонта и утилизации. Также должны быть указаны основные потребительские свойства или характеристики, состав, дата изготовления и срок годности. Если есть необходимость, то должны быть оговорены противопоказания для применения товара. Вся эта информация должна содержаться на этикетках. Иначе продавец нарушает право потребителя на полную и достоверную информацию о товаре и должен нести ответственность.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».