«Я учил летать Гагарина»

Курянин Иван Масликов начинал служить артиллеристом, закончил лётчиком и учил летать первого космонавта Земли

20.04.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Иван Яковлевич родился в 1916 году. Сейчас ему 94 года, и в нашей области вряд ли наберётся больше двух десятков ровесников нашего героя. Несмотря на возраст, Иван Яковлевич по-прежнему бодр. «Движение — это жизнь!» — любит повторять он. На почётном месте в доме красуется фотография: молодой энергичный подполковник авиации сидит за одной партой с первым космонавтом Земли Юрием Гагариным. Рядом ещё одна: на ней Гагарин заразительно смеётся.

Подполковник — это Иван Масликов. В Оренбургском высшем военном училище лётчиков он учил летать будущего космонавта. Впрочем, в жизни Ивана Яковлевича было немало и других интересных событий.

Из артиллерии в авиацию

Наш герой родился в Алтайском крае в селе Георгиевка. Рос простым деревенским парнем. Юность пришлась на времена расцвета предвоенного сталинского СССР, воспетого в классических фильмах «Волга-Волга», «Свинарка и пастух», «Валерий Чкалов». Окончив учёбу с отличием, парень перебрался в город, стал учителем, через несколько лет дорос до директора школы, а вскоре женился на подруге детства.

— Однажды Рая написала мне: «Сидим вчетвером на шее у мамы. Ванечка, бери меня замуж», — вспоминает он. — Я её и послушался. Ведь мы с детства дружили, надо выручать. А в 1937 году у нас родилась дочь.

Переломным для Масликовых стал 1939-й, когда началась Советско-финская война. Молодой сибиряк пошёл добровольцем в артиллерийский полк. Солдаты двинулись к Ленинграду, но повоевать не успели — война закончилась. Эшелон остановился под Ташкентом.

Тогда старший сержант Масликов написал рапорт с просьбой направить его учиться на офицера. И тут новый поворот. В те годы в стране не хватало лётчиков. Поэтому артиллериста направили в авиационное училище. И не ошиблись.

— Я настолько полюбил самолёты, что понял: это моя жизнь, — признаёт теперь Иван Яковлевич.

«Юра был весёлым парнем»

После окончания училища Ивана оставили служить инструктором — готовить молодые кадры. Там он и встретил Великую Отечественную войну. Это только в кино инструкторов легко отпускают на фронт. На самом деле пилоты гибли тысячами. А чтобы готовить новые кадры, в тылу требовались опытные наставники. Так что рапортам инструкторов с просьбой отправить в действующую армию командование давало ход очень редко.

— Сколько молодых ребят я проводил на войну — не сосчитать! — вздыхает ветеран. — И мало кто из них дожил до победы. Приходили новые ребята, и от этого было всё тяжелее на сердце.

Из всех курсантов лучше всего Иван Яковлевич заполнил молодого человека с открытой улыбкой, поступившего в училище в 1955 году. Его звали Юрий Гагарин.
— Юра был весёлым парнем, всегда старался всем помочь, — говорит инструктор.

— Вот иногда меня расспрашивают, чтобы я что-то эдакое вспомнил про него.

Может, в самоволки ходил или ещё что-то. Но не помню я такого. Он был отличным, дисциплинированным курсантом.

О том, как Гагарин служил в училище, красноречивее всего говорит история, случившаяся в 1957 году. Наш герой предпочитает об этом не говорить, но факт подтверждён документально. Трое курсантов попытались избить помощника командира взвода сержанта Гагарина. На помощниках командиров взводов лежала малоприятная обязанность — обеспечение внутреннего распорядка: подъём, зарядка и т. п. Гагарин всегда исполнял эту обязанность, не делая исключений ни для себя, ни для других. Трое солдат отказались ему подчиняться, а когда тот проявил характер, избили. В результате остальные курсанты сами сдали хулиганов командованию.

— После полёта в космос Юра не раз возвращался в училище и благодарил преподавателей за науку, — вспоминает Иван Яковлевич. — Мы собирались в учебном зале и разговаривали обо всём, но больше, конечно, о самолётах. Жаль, что он так рано погиб…

Глава семьи

После ухода в отставку ветеран уехал в Закарпатье, где, вспомнив молодость, проработал два года учителем математики. Но потом его настиг инфаркт, и Иван Яковлевич ушёл из школы. После смерти жены переехал к дочери в Курск.

Всего у Ивана Яковлевича трое детей, пять внуков, семь правнуков, а четыре месяца назад появился первый праправнук. Больше всего ветерана расстраивает, что редко удаётся выйти на улицу. Он живёт на четвёртом этаже пятиэтажного дома. И возраст даёт о себе знать. Впрочем, рукопожатие у Ивана Яковлевича по-прежнему очень крепкое. Есть ещё порох в пороховницах!

В ТЕМУ

Как Гагарина встречали из космоса

Первому космонавту никто не готовил грандиозной встречи. По некоторым данным, его даже не хотели повышать в звании. Юрий Алексеевич улетел в космос всего лишь старшим лейтенантом. Повысить космонавта в звании до майора распорядился лично Хрущёв.

14 апреля за Гагариным прилетел самолёт для первых лиц государства, а на подлёте к Москве к самолёту присоединился почётный эскорт из семи истребителей МиГ-17. Самолёты прошли над Красной площадью, затем сели в подмосковном аэропорту Внуково. Первым по трапу сошёл Гагарин и пошёл по ковровой дорожке к правительственным трибунам. Некоторые очевидцы рассказывают, что по пути у него развязался шнурок на ботинке, по другой версии — отстегнулась подтяжка от носков, но он не остановился и дошёл до трибун, рискуя споткнуться и упасть.

Анастасия ВЕКЛЕНКО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».