В монастыре под Курском создана пожарная дружина

Монахи несут боевое дежурство, а в свободное время предаются молитвам и готовятся к крестному ходу

19.04.2013 14:39
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области — первой в Центральной России — создана добровольная пожарная команда при монастыре. В Суджанском районе селе Горналь 6 добровольцев из числа насельников мужского монастыря вошли в состав пожарной команды.

Им выделили помещение на территории и оснастили пожарной автоцистерной. На сегодняшний день завершен процесс регистрации добровольной пожарной команды, она заступила на боевое дежурство.


Вопрос о создании при храмах и монастырях команд ДПО стал рассматриваться после подписания Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и МЧС России.


— С легкой руки начальника пожарной части Суджанского района и благословения Владыки Германа мы начали это замечательное дело, — говорит настоятель Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря игумен Питирим. — Чтобы набрать добровольцев, я обратился к насельникам монастыря. В число пожарных вошли монахи, послушники и трудники.


Решение о создании пожарной команды именно здесь возникло не случайно. В районе выезда новой добровольной пожарной команды 2 населенных пункта Гуевского сельского совета, 2 общеобразовательные школы, Горнальская школа-интернат и детский пионерский лагерь. А пожарная часть находится на расстоянии 27 км.


— Раньше прикрытием этой территории занималась пожарная команда, расположенного неподалеку предприятия, — рассказывает начальник пожарной части Суджанского района Александр Лукин. — Недавно оно обанкротилось и команду распустили, а техника осталась. Вот и решили собрать добровольцев в монастыре и передать им автоцистерну. Это большое подспорье в тушении пожаров и помощь нам — профессиональным огнеборцам.


В боевом расчете круглосуточно дежурят два человека. Всего же в команду входят девять человек, шесть из которых — насельники монастыря и трое — сельские жители. В свободное от дежурства время насельники заняты повседневной работой. Сейчас идет реконструкция зданий, весенние посевные работы, подготовка к крестному ходу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».