Здание цирка признали пожароопасным

Руководство учреждения пыталось оспорить выводы МЧС в арбитражном суде, но безуспешно

27.04.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отремонтированный цирк открыл свои двери для публики 11 ноября 2011 года. Этому торжественному событию предшествовали 15 лет простоя, выбивания средств на ремонт и, наконец, непосредственно ремонта. В 1996 году внутреннюю обстановку здания уничтожил пожар. И слава погорельца продолжает преследовать его: вскоре после открытия комиссия МЧС признала обновлённое здание пожароопасным, но мер никаких принято не было.

На опасную внутреннюю отделку купола обратил внимание сотрудник МЧС из Обояни Владимир Финтисов, приехавший в цирк с семьёй. Видимо, представление «Суматранские тигры», которое демонстрировали 26 ноября 2011 года, подполковника не очень впечатлило.

— Я с интересом осматривал здание, и моё внимание привлекли нарушения противопожарной безопасности, — говорит Владимир Николаевич. — Я хорошо помню правила и такие вещи определяю сразу. Поэтому я направил рапорт своему руководству.

Финтисов обратил внимание, что второй этаж зрительного зала не имеет эвакуационных выходов, для облицовки купола использован горючий материал, а зрелищная часть не отделена от вестибюльной и административной частей противопожарными стенами.

Как сообщили «Житью» в областном Управлении МЧС, проверка, проходившая с 6 по 21 декабря 2011 года, нарушения подтвердила. Как итог — Курскому государственному цирку было предписано сделать здание пожаробезопасным не позднее 1 июля 2012 года.

Однако администрация цирка оспорила решение комиссии МЧС в суде. В противном случае пришлось бы затевать ремонт и отменять представления. А это и убытки, и удар по репутации. В результате прения сторон идут уже полтора года. С ходом разбирательств можно ознакомиться на официальном сайте Арбитражного суда Курской области. Документы говорят: нарушения были допущены при эксплуатации здания. проверка проводилась обоснованно, выводы об опасности здания для зрителей справедливы.

Представители цирка настаивают, что рапорт подполковника имел формальный характер и не мог являться причиной проверки. Трудно понять, как пожарный на глаз определил, что купол выполнен из горючего материала.

Самое интересное, что при сдаче здания цирка в эксплуатацию проводилась экспертиза на пожаробезопасность. Однако потом суд установил, что экспертиза велась некорректно и не подтверждала безопасность здания. Директор предприятия «Курский государственный цирк» Андрей ИОФИН уверен: никаких нарушений нет.

— Были несоответствия в бумагах, — заявил он корреспонденту «Житья». — Из-за бумажной волокиты были судебные разбирательства, но они уже решены.

Однако у сотрудников Курского арбитражного суда на этот счёт иное мнение: отменить заключение проверки МЧС у цирка пока что не выходит.

— На данный момент у нас три дела по заявлениям ФКП «Курский государственный цирк», — рассказала пресс-секретарь Курского арбитражного суда Светлана Бондаренко. — Одно из них на днях вернулось из вышестоящей инстанции: заявитель пытался оспорить наше решение о том, что проверка проводилась по закону. Однако постановлениями 19-го арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Центрального округа наше решение оставлено в силе.

Как ни странно, в данном случае у МЧС связаны руки. Руководство цирка сразу же обжаловало выводы арбитража в вышестоящем суде. Поэтому, пока суды не признают результаты проверок, пожарный надзор не имеет права прекратить работу цирка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».