Путин отказался решать вопрос о переводе часов на зимнее время

Президент отметил, что решение данного вопроса находится в компетенции правительства, а он не хочется вмешиваться в его работу

25.04.2013 16:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Владимир Путин на прямой линии с россиянами заявил, что не считает нужным со своей стороны решать вопрос перехода с зимнего времени на летнее. Такой ответ он дал на вопрос председатель колхоза Алексея Лавриненко. Он напомнил президенту, что эта тема не раз всплывала во время его предвыборной кампании и он обещал подумать и принять решение.

— Я ведь сказал, что это вопрос, который находится в компетенции правительства Российской Федерации. Я не хочу, чтобы это выглядело так, что я как бы уклоняюсь от решения этого вопроса, но в своё время Дмитрий Анатольевич принял это решение, правительство его исполнило, но оно находится в компетенции правительства, и правительство должно принять это решение. Я не считаю, что это такой случай, когда с уровня президента (а это, конечно, формально можно сделать) нужно вмешиваться в компетенцию правительства, — заявил Путин.

При этом Лавриненко заявил президенту, что в колхозе все работают по старому времени, потому что так удобнее для сельского хозяйства. На что Путин пошутил: «А вам там известно в колхозе, что Ленин умер уже, нет?».

При этом Путин признался, что есть проблема со временем у тех людей, кто работает с европейскими компаниями, болельщиками, которые следят за соревнованиями.

Напомним, переход на зимнее время был отменен два года назад тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым. С тех было много споров о плюсах и минусов такого решения. Например, отмечалось, что нынешнее время неудобно для людей, поскольку они встают и ложатся в полной темноте, едут на работу в темноте. Учитывая эти мнения, депутаты подготовили законопроект о возвращении к зимнему времени. Однако выяснилось, что этот вопрос относится к компетенции правительства страны. Народные избранники не теряли надежду как-то повлиять на решение данного вопроса и отправляли соответствующий запрос кабинету министров. Но пока никаких изменений в этом вопросе нет.

Напомним, согласно соцопросам каждый второй воронежец считает, что переход с летнего на зимнее время необходим. Так считает 51% респондентов, опрошенных институтом общественного мнения «Квалитас». Причём большинство из них — женщины (53% представительниц прекрасного пола против 47% мужчин). Между тем среди россиян, принявших участие в аналогичном опросе, сторонников перевода стрелок на час назад значительно меньше — всего 33% опрошенных. В Воронеже против перехода на зимнее время выступает 43,6% респондентов, тогда как в целом по стране — 48%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».