В Курске осудили фальшивых "чернобыльских мам"

За мошенничество с детскими пособиями две женщины приговорены к штрафам

29.04.2013 14:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области вынесено два приговора в отношении лиц, обвиненных в незаконном получении пособий по уходу за детьми. Уголовные дела по факту мошенничества были возбуждены по заявлению регионального отделения Фонда социального страхования.

Еще в 2011 году юристы отделения с помощью сотрудников прокуратуры и полиции инициировали проверки домовладений в так называемой чернобыльской зоне. В некоторых из них количество зарегистрированных жильцов превышало несколько десятков человек. При этом по факту эти многочисленные семейства проживали в Курске, а также в Москве, Воронеже и других городах России, но регистрировались под Курском, в зоне, пострадавшей от радиации, чтобы получать повышенные детские пособия.

Правоохранительные органы установили факты мошенничества. Было возбуждено около десятка уголовных дел. В прошлом году была оштрафована одна из мошенниц. Еще два уголовных дела рассматривались в суде на прошлой неделе. Обвиняемые полностью признали вину и возместили ущерб отделению фонда.

Приговор, озвученный в зале заседаний, обязал виновных выплатить штрафы в размере 8 и 10 тысяч рублей. По имеющейся информации, в ближайшее время в суд будет передано еще одно уголовное дело, связанное с "чернобыльскими" льготами.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».