Горожане не хотят покидать дома под снос

Жители улицы 50 лет Октября считают, что городские власти оценили их дома слишком дёшево

04.05.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вместо знакомых одноэтажек с огородами по не чётной стороне улицы проложат ещё две дорожные полосы. Причём строительство может начаться уже в этом году.

Задумались о расширении улицы 50 лет Октября ещё во времена московской Олимпиады 1980 года. Частично желание воплотилось в жизнь: участок от улицы Дзержинского до завода «Маяк» выгодно отличается от узкой дороги, идущей дальше. В дальнейшем к вопросу расширения возвращались регулярно, однако все начинания упирались в нехватку средств. Максимум, на что хватило денег, — улучшить дорогу от ЮЗГУ до улицы Аэродромной. Но в конце 2010 года судьба остальной части дороги была окончательно решена.

У жильцов домов, которые предназначены под снос, есть два варианта — либо переехать в квартиру, либо получить денежную компенсацию. В большинстве улицу населяют пенсионеры или люди, у которых иного жилья нет. Вот и приходится соглашаться на не всегда выгодные условия. Квартиры предлагают в многоэтажках на проспектах Клыкова или Победы.

— Наш дом на два хозяина: соседям дали квартиру на Победы, а нам на Клыкова. Здесь мы жили вчетвером на 24 квадратных метрах, но в двух комнатах. Теперь будем все в одной, хоть и просторной. Да ещё квартира на 17-м этаже! А я пенсионерка. Сломается лифт — как быть? — делится переживаниями жительница дома № 85а Наталья Алексеевна. — А деньгами брать нам нельзя — нашу часть дома и участок оценили в 1 миллион рублей — что за них купишь?
Наталья Алексеевна признаёт — на 50 лет Октября жизнь была не сахар: шум, пыль, дорога рядом. Но для тех, кого огород кормит, квартира в новостройке — худший вариант.

— У нас огород, хозяйство — этим и живём. Квартиру даже не рассматриваем — будем брать деньгами. А дают нам на две семьи три миллиона рублей. Что делать с ними, ещё не решили, — рассказала жительница соседнего дома Валентина Павловна.

Несколько жильцов домов, предназначенных под снос, подали иски в суд. Но исход тяжб туманен. Судьба частного сектора должна решиться 16 мая, когда пройдёт очередное собрание жильцов. Расселению и сносу в этом году подвергнутся лишь дома до улицы Бойцов 9-й дивизии — всё упирается в бюджет. В новом году примутся за оставшийся до улицы Аэродромной участок.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Независимые эксперты рассудят

— Если люди не согласны с оценкой, проведённой по заказу мэрии, они могут нанять независимых экспертов.

Стоимость дома в центральном районе рассчитывается по площади земельного участка. А стоимость земли зависит от его расположения, — говорит риэлтор Александр ЛЕОНОВ. — Например, на улице Пушкарной продаются две сотки земли за 1 миллион 100 тысяч. Сами же дома в центре часто идут под снос. Ветхий дом с небольшим участком обойдётся в 1200 — 1300 тысяч рублей; хороший жилой кирпичный дом с небольшим участком будет стоить от 2 миллионов 300 тысяч и выше. Всё зависит от планировки.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Можем увязнуть в судебных разбирательствах»

— В настоящее время решение о расширении улицы принято, определён проект, сейчас дорабатываются детали — комитет архитектуры города Курска свои обязательства выполнил полностью, — говорит главный инженер комитета архитектуры города Курска Дмитрий КАЗИМИРИК. — Дома будут снесены однозначно, но никому не известно, когда начнётся снос и строительство.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».