Не майся — развлекайся!

Корреспонденты «Житья» выяснили, как горожанам развлечься во время майских праздников

30.04.2013 15:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году за две недели, на которые выпадают майские праздники, куряне будут трудиться лишь три дня: 6, 7 и 8 мая. А вот с 1 по 5 и с 9 по 12 мая — полная свобода. И сразу возникает вопрос: как с толком провести такое количество выходных, чтобы потом не мучиться угрызениями совести и головной болью? У владельцев огородов дачный сезон в разгаре, тут и выделенных выходных не хватит. А нам, городским, куда податься?

Первомай

Кто рано встаёт — попадает на митинг: 1 мая в 10 утра от площади Перекальского двинется праздничное шествие, которое завершится концертом на Красной площади. Далее, не преследуя цели везде побывать и всё попробовать, наслаждаемся первым выходным и гуляем — благо, что наткнуться на интересные мероприятия можно в любом районе города: всего праздник развернётся на 16 площадках. Среди них Театральная площадь, площадка у памятника Свиридову, парки имени 1 Мая, КЗТЗ и Героев Гражданской войны, территории торговых центров и центров досуга. Слушаем музыку, едим шашлыки в Первомайском парке и помним, что движение автотранспорта по улице Ленина с 9.00 до 13.00 будет закрыто.

Приобщаемся к искусству

Затянувшиеся выходные — отличный повод подрасти в культурном плане.

Например, посетить картинную галерею имени Дейнеки. Но стоит напомнить: галерея не работает 1, 5, 9 и 10 мая. Узнать о творчестве другого знаменитого художника можно в картинной галерее «АЯ», где стараниями Олега Радина недавно открылся «временный музей Казимира Малевича».

Приобщиться к прекрасному в музыкальном плане можно 7 мая в 17.00. В этот день к нам приедет XII Московский пасхальный фестиваль. В Курском государственном драматическом театре имени Пушкина прозвучит сюита Грига «Из времён Хольберга», Stabat Mater Перголези и концерт № 1 для фортепиано с оркестром Шостаковича.

Все на Пасху!

Любимый народом светлый праздник Пасхи в этом году выпал на 5 мая. Накануне всё раскрашенное-выпеченное-слепленное освящаем в храме. Сделать это нужно до начала праздничной службы. В полночь участвуем в пасхальной службе, после чего с чистой совестью разговляемся.

Транспорт

Традиционно в пасхальную ночь и на следующий день по городу будут ходить дополнительные маршруты общественного транспорта. В ночь с 4 на 5 мая на маршруты автовокзал — АО «Химволокно» и АО АПЗ-20 — хлебозавод выйдет по одному трамваю; два троллейбуса — на маршрут ул. Бочарова — 1-й Северо-Западный мкр-н. По четыре микроавтобуса будут курсировать по маршрутам ул. Малышева — м-н «Полёт» и Северо-Западный микрорайон — Триумфальная арка, пять микроавтобусов — по маршруту Северо-Западный микрорайон — ул. 3-я Агрегатная, восемь единиц — по маршруту Волокно — железнодорожный вокзал, три — по маршруту авиацентр — ул. 2-я Агрегатная, один микроавтобус — по маршруту ул. Малых — ул. Косухина (через пр-т Хрущёва), два — по маршруту пр-т Клыкова — ул. Бойцов 9-й дивизии — м-н «Полёт».

5 мая с 8.00 до 17.00 количество автобусов на маршруте Льговский поворот. — Южное кладбище будет увеличено до 10, на линии Южное кладбище — Северное кладбище — до 18.

По маршрутам Красная площадь — ККПФ, Северо-Западный р-н — ККПФ, Льговский поворот — ККПФ, авиацентр — Красная площадь будет курсировать 31 троллейбус.

Остальной транспорт будет ходить по расписанию выходного дня.

14 мая, на Радоницу (день поминовения усопших), с 7.00 до 15.00 шесть автобусов будут курсировать по маршруту № 36 Льговский поворот — Южное кладбище, а с 8.00 до 15.00 восемь автобусов — по маршруту № 50 ул. Комарова — Северное кладбище, десять автобусов — по маршруту № 72 ул. Крюкова — «Некрополь».

Шашлык-машлык

В майские праздники не выбраться на природу — страшное преступление! Особенно если погода располагает к шашлыкам. Удовольствие это, конечно, не из дешёвых, однако при наличии хорошей компании мероприятие стоит потраченного.
Итак, подсчитываем минимальные расходы.

Мясо. Килограмм свинины (шейка или лопатка) обойдётся примерно в 250 рублей, говядины — от 260; шашлычок из курицы выйдет подешевле — около 80 рублей за килограмм. 

Алкоголь. Самое дешёвое пиво — примерно 48 рублей за литр. Водка — от 177 рублей за бутылку.

Посуда. Набор одноразовой посуды на шесть персон — 40 рублей. Вилки — восемь рублей 10 штук. Тарелки — 30 рублей за 12 штук. Стаканы — восемь рублей за шесть штук.

Прочее. Мангал с шампурами — от 200 рублей. Уголь древесный — 95 рублей три килограмма. Жидкость для розжига — 75.

И не забываем за собой убирать мусор и тушить костёр.

Активный отдых

Если искусство не ваш конёк или же на выходных тело требует движения — отправляемся отдыхать активно. Например, в аквапарк. С 1 по 12 мая целый день купаний взрослому обойдётся в 990 рублей, ребёнку — в 800. Малыши, чей рост ниже 90 сантиметров, купаются бесплатно. 6 и 7 мая аквапарк не работает.

Для тех, кто водным процедурам предпочитает быструю езду, все выходные с 10.00 до 22.00 в Манеже можно покататься на роликах. Прокат и часовое катание обойдётся в 90 рублей.

Если же вы из тех, кому зимой подавай лето, а летом — зиму, вернитесь на часок в зимнюю стужу: даже весной можно покататься на коньках. На данный момент расписание работы Ледового дворца «Арена» в праздничные дни уточняется. Узнать его вы можете по телефону 57-67-54.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».