Ревнивец выпустил в жену из автомата 15 пуль

58-летний житель Елецкого района, поссорившись с супругой, сначала убил её, а потом застрелился сам

11.05.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В селе Казаки Липецкой области 17 апреля сотрудник военизированной охраны Сергей Тихонов застрелил свою гражданскую жену Ларису Хрипункову, которая была младше его на 22 года. Трагедия произошла средь бела дня, когда мужчина находился на работе — охранял железнодорожный мост через реку Воргол.

— С вышки Тихонов заметил, как по дорожке Лариса шла с продуктами и газетами к своим подопечным, — рассказала одноклассница погибшей. — Она работала в отделе социальной защиты в селе Казаки, помогала пожилым людям. Сергей оставил пост и спустился к ней. Они начали ругаться, после чего он выпустил в неё автоматную очередь.

В полицию о случившемся сообщил напарник убийцы, находившийся в это время вместе с ним на дежурстве. Услышав выстрелы, мужчина сразу позвонил 02.

Прибывшие на место происшествия стражи порядка обнаружили два трупа — мужчины и женщины — с пулевыми ранениями. Они лежали всего в двух метрах друг от друга. По предварительным данным, между супругами произошла ссора, после чего муж направил автомат Калашникова в сторону своей любимой, снял оружие с предохранителя и нажал на спусковой крючок.

Выстрелы пришлись в грудь и лицо Ларисы Хрипунковой. От полученных травм она скончалась на месте. Позже эксперты насчитали на теле женщины 15 ран. Когда Сергей понял, что натворил, он решил покончить с собой. Мужчина приставил ствол автомата к своей груди и выстрелил.

Что послужило причиной драмы, сейчас выясняют следователи. Но как утверждают знакомые Ларисы, конфликт произошёл на почве ревности. Сергей не смог смириться с тем, что на его молодую, красивую возлюбленную постоянно обращали внимание другие мужчины. Причём именно из-за постоянных подозрений Сергея, не имеющих под собой реальной основы, между влюблёнными в последнее время отношения разладились. По словам подруг погибшей, Сергей неоднократно бил жену. А после очередного крупного скандала накануне Нового года женщина решила уйти от него. Лариса собрала вещи и переехала к маме в Елец. Но Тихонов не мог отпустить любимую и стал приезжать к ней туда — выяснять отношения.

Лариса была вынуждена прятаться от супруга, для этого она даже сняла квартиру.

Однако Тихонов не унимался и продолжал её поиски. Нашёл он жену в начале апреля.

Мужчина вычислил, где живёт Лариса, и приехал к ней. Но вместо того чтобы попросить прощения, он набросился на женщину с ножом. В результате Тихонов порезал Ларисе руки и шею. Раны пришлось зашивать в больнице. А потом женщина отправилась в полицию с просьбой защитить её от изверга. Из-за полученных ран Лариса была вынуждена взять больничный. И первый день, когда она вышла на работу, стал для неё последним. По роковому стечению обстоятельств Тихонов в этот же день заступил на службу.

— В настоящий момент по факту обнаружения тел мужчины и женщины с огнестрельными ранениями следственными органами проводится проверка, — рассказала пресс-секретарь СУ СК по Липецкой области Галина Карлина. — Специалисты выясняют обстоятельства произошедшего. По результатам будет принято процессуальное решение. В том числе идёт проверка действий сотрудников полиции, выясняется, каким образом они отреагировали на заявление Хрипунковой.

Скорее всего, уголовное дело возбуждено не будет, ведь убийцы нет в живых. Однако у родных и знакомых Ларисы имеется масса вопросов к полиции, которая должна была, но почему-то не защитила женщину.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Как заставить полицию работать

Как пояснила помощник прокурора Анна КОПЫТИНА, если один из супругов ведёт себя агрессивно, наносит побои, угрожает убить, то надо обратиться с заявлением в полицию по месту жительства. В течение 10 дней с момента регистрации заявления органы правопорядка обязаны провести проверку изложенных в заявлении фактов и либо возбудить дело, либо отказать. Если полиция не приняла никаких мер, надо обратиться с жалобой на их действия в прокуратуру по месту жительства. При обращении в прокуратуру при себе нужно иметь талон-уведомление, на котором стоят отметка отдела полиции о времени принятия заявления и его регистрационный номер.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».