«В регби всё как в шахматах»

Курянин, ставший серебряным призёром юношеского чемпионата Европы по регби в составе сборной России, рассказал об особенностях этого вида спорта

11.05.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Одиннадцатиклассник Иван Кравцов — высокий спортивный парень — в регби пришёл совершенно случайно. Иван неплохо играл и в футбол, и в баскетбол, а три года назад друзья попросили его заменить на спортплощадке приболевшего товарища-регбиста. И парня затянуло!

Через два года усиленных тренировок он оказался в Красноярске на чемпионате России среди юношей, где на него и обратил внимание тренер молодёжной сборной. А в феврале этого года после участия ещё в нескольких крупных российских соревнованиях курянина официально пригласили на учебно-тренировочные сборы в турецкий город Сид. Из 40 человек там было отобрано 20 новичков в состав сборной — к восьми уже имевшимся.

Но и на этом испытания не закончились. На учебно-тренировочные сборы на север Тулузы приехали двадцать восемь регбистов, а в команде было двадцать шесть мест. Так что два самых слабых члена основного состава всегда могли оказаться за бортом команды — было кем заменить.

На чемпионате Европы первым соперником россиян на пути к пьедесталу почёта стала сборная Румынии — фавориты чемпионата. Но они проиграли россиянам.

После нелёгкой победы в первом матче российские игроки столкнулись с поляками. Счёт 25:12 в пользу нашей сборной позволил выйти в финал. Но здесь сверстники из Испании оказались сильнее.

— Трибуны нас поддерживали замечательно, — улыбается Иван. — Во-первых, игроки украинской сборной искренне болели за нас. Во-вторых, как оказалось, в Гренобле очень много русских мигрантов. Однажды в супермаркете с нами даже произошёл курьёзный случай. Мы с ребятами, подойдя с покупками к кассе, увидели за компьютером симпатичную девушку. Стали довольно громко обсуждать её внешние данные. А потом оказалось, что она всё понимает. Не­удобно стало.

По словам Ивана, мама сильно переживает за него, считая регби слишком травмоопасным видом спорта. Отец же поддерживает.

— А по поводу травматичности мы всей семьёй объясняем маме, что этот вид спорта только на первый взгляд так страшен, — смеётся Иван. — К примеру, по статистике, гольф, футбол и дайвинг гораздо более травмоопасны. А регби — это своего рода шахматы. Здесь не бежишь бездумно к воротам или к корзине, тут необходимо просчитывать свои действия на два-три шага вперёд.

Сейчас Иван заканчивает 11-й класс. В перспективе — подписание контракта с восьмикратным чемпионом России клубом ВВА («Военно-воздушная академия») и главный пункт — поступление в вуз. Спорт спортом, а надо и об образовании подумать.

В ТЕМУ

Курский клуб регби — сильнейший в области

Курская федерация регби была основана в 2011 году. Создали её два энтузиаста — Александр Алтухов и Илья Мамонтов, а последний ещё и возглавил. Они создали клуб «Атом» на базе ЮЗГУ. Сейчас он сильнейший в области. Тренировались ребята в спортивном зале родного университета.

— Вначале было очень тяжело, — рассказывает Илья Мамонтов. — Чтобы играть, нужно пройти аккредитацию, а с ней очень много заморочек. Много сил и времени уходило на волокиту с документами, но все усилия оказались не впустую. Регби в Курске быть! Тем более что к моменту основания федерации в городе уже насчитывалось семь взрослых любительских команд и одна детская.

Усилия принесли свои результаты. В июне, один из этапов чемпионата ЦФО по регби пройдёт и на зелёном поле Курска.

КСТАТИ

Как попасть в олимпийскую команду

Развивать регби ещё и перспективно. С 2015 года разновидность регби — регби-7 — становится олимпийским видом спорта. А это значит, что у каждого есть шанс показать себя в относительно новом для России виде спорта и попасть в олимпийскую команду. А чем чёрт не шутит?

Подготовили Алёна МАРТЫНОВА, Денис ГРИШКО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».