Школа патриотизма

В курской школе № 17 состоялось выездное заседание постоянных комитетов курской областной Думы, посвящённое патриотическому воспитанию подрастающего поколения

01.05.2013 11:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проведение выездных заседаний комитетов курской областной Думы — давняя и хорошая традиция. Депутаты предпочитают не закрываться в четырёх стенах рабочих кабинетов, а идти к своим избирателям. Польза от этого обоюдная — думцы могут из первых уст узнать о проблемах, выслушать пожелания курян, а те, кто их избирал, — посмотреть вблизи, как работает законодательная власть.

На минувшей неделе в курскую общеобразовательную школу № 17 приехали члены думских комитетов по образованию, науке, межпарламентским связям и взаимодействию со средствами массовой информации, а также семейной и молодёжной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту.

Тема заседания актуальная — патриотическое воспитание школьников. Ведь в течение многих лет этот процесс был пущен, фактически на самотёк. Из учебных планов образовательных учреждений был исключён предмет «Начальная военная подготовка», резко сократилось число школьных музеев, комнат и уголков боевой славы, да и само слово «патриот» приобрело иронический оттенок. Так что восстанавливать утраченное приходится по крупицам. Частенько просто на пустом месте.

Заседание было приурочено к наступающему Дню Победы. Поэтому среди участников заседания были не только представители думских комитетов и сотрудники администрации, но и ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых сил.

Выбор места проведения сделан неслучайно. Школа № 17, открытая в 1937 году, — одна из старейших в Курске. Недавно здесь прошёл капитальный ремонт. Современное оборудование, удобная мебель и светлые кабинеты, внимательные учителя. В общем, её смело можно поставить в один ряд с лучшими учебными заведениями города.

К тому же и директору, и учителям есть чем поделиться с коллегами в плане патриотического воспитания школьников. Усилиями ребят здесь созданы доски памяти героев и целая музейная экспозиция, посвящённая вкладу жителей Курской области в победу в Отечественной войне 1912 года, собрана информация о курских губернаторах разных лет и найдены интересные факты из биографии 150 земляков, участвовавших в войне с Наполеоном. Осенью 2012 года при школе № 17 был создан кадетский класс под патронажем Управления Госнаркоконтроля.

— Вопрос о том, каким мы должны подготовить молодое поколение, стоит сейчас очень остро, — говорит заместитель председателя курской областной Думы, председатель постоянного комитета по семейной и молодёжной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту Татьяна ВОРОНИНА. — Тема патриотизма важна как никогда. В общественной жизни представлено множество молодёжных организаций, которые зачастую под маской патриотизма скрывают экстремистские настроения. Наша задача как раз в том, чтобы показать подросткам, кто же такой настоящий патриот.

КСТАТИ

В числе комплекса мер по патриотическому воспитанию молодёжи в регионе ежегодно проводятся конкурсы стихов, сочинений и патриотической песни, всероссийский фестиваль народного творчества «Салют Победы», рейды, направленные на оказание помощи ветеранам, соревнования по программе «Школа безопасности» совместно с ГО и ЧС, активно развивается движение «Отечество» и многое-многое другое. Все эти мероприятия проводятся при постоянной поддержке со стороны областной Думы.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

— Не случайно в регионе действует много программ, которые направлены на воспитание духа патриотизма, развитие духовности, высокой нравственности, — говорит заместитель председателя комитета по образованию, науке, межпарламентским связям и взаимодействию со средствами массовой информации Роман ЧЕКЕД. — Это традиционные, системные моменты для нашей области. Школа № 17 не единственный пример, где с участием ребят отражены страницы истории нашей страны и понимание вклада курян в них. Курской области есть чем гордиться и есть что показывать. И программы, которые реализуются в области, безусловно, имеют поддержку со стороны регионального руководства и курской областной Думы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».