Девять детей отравились кефиром с молочной кухни?

Всех малышей доставили в больницу, сейчас специалисты Роспотребнадзора проводят проверку по поводу случившегося

18.05.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в редакцию «Житья» обратились несколько человек, заявивших, что их дети отравились после того, как употребили продукцию молочной кухни. 

— 2 мая я получила кефир на молочной кухне и дала его перед сном своей полуторагодовалой дочке,— рассказывает курянка Наталья Скорова. — С утра у ребёнка началась сильнейшая рвота, понос, поднялась температура до 39,5. Я спешно вызвала скорую помощь.

Всего в семье Скоровых трое детей. Пострадала младшая девочка, на которую мама получила кефир бесплатно. Прибывший по вызову врач первым делом поинтересовался, чем за последние сутки кормили ребёнка и, услышав о молочной кухне, не удивился. По его словам, это был уже не первый случай отравления за сутки.

По нашей информации, все пострадавшие были доставлены в областную больницу имени Семашко. Но там от комментариев по этому поводу отказались, переадресовав корреспондентов в комитет здравоохранения и Роспотребнадзор. В учреждении информацию подтвердили.

— Действительно, 2 мая в больницу имени Семашко с отравлением поступили девять детей, — говорит первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Валерий ДОМЕКИН. — К счастью, все отравления лёгкие. Сейчас сложно сказать, что стало причиной заражения и связано ли это с продукцией молочной кухни. Дело взяло под контроль управление Роспотребнадзора по Курской области, куда пожаловались несколько родителей пострадавших детей.

— В управление Роспотребнадзора по Курской области поступило три обращения граждан, проживающих в Курске, с жалобой на качество детского питания, производимого на детской молочной кухне,— сообщил «Житью» руководитель управления Роспотребнадзора по Курской области Александр БУНАКОВ. — В настоящее время наши специалисты проводят эпидемиологическое расследование относительно этого учреждения.

Заведующая МБУЗ «Молочная кухня» Татьяна КАРАМЫШЕВА рассказала, что на предприятии действительно были проблемы с закваской, в связи с чем производство кефира приостановилось.

— С чем это связано, сказать сложно. Сейчас закваска приобретается во Всероссийском научно-исследовательском институте молочной промышленности Россельхозакадемии в Москве, — рассказала Карамышева. — Отравления я бы не стала связывать с кефиром. Тем более что высокую температуру могли вызвать вирусные заболевания. Выдать некачественную продукцию родителям с нашей кухни не могли.

Как сообщили в управлении Рос­потребнадзора, по предварительным результатам лабораторных исследований, проводимых в «Центре гигиены и эпидемиологии в Курской области», в готовой продукции и материалах, полученных от персонала молочной кухни, возбудители инфекционных заболеваний не обнаружены. Зато «в деятельности предприятия «Детская молочная кухня» обнаружены и нарушения санитарного законодательства». Какие именно — пока не уточняется.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».