«Ночь открытых дверей» пройдёт в музее «Курский соловей»

Посетить уникальный музей можно будет сегодня и завтра

15.05.2013 16:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже несколько лет в Курске работает единственный в своём роде музей — все экспонаты в нём посвящены курскому соловью. В честь Международного дня музеев и природоохранной акции «Соловьиные ночи» двери музея «Курский соловей» будут открыты две ночи подряд: 15 и 16 мая.

— Мы ждём посетителей с 22.00 до 2.00, — рассказала руководитель музея Любовь Ерёмина. — Одна из задач, которую мы ставим перед собой, — научить курян отличать песню соловья от других птиц. В фондах музея присутствуют записи его трелей. Я надеюсь, что в эти ночи мы с посетителями сможем и живьём услышать соловьёв, хотя пока не знаю, поют ли они рядом с музеем.

Кроме записей соловьиных песен в музее есть и другие экспонаты: марки, «соловьиные» бренды, костюмы певцов, получивших при жизни имя «курского соловья». Отдельные стенды посвящены носителям соловьиной фамилии. Почётное место занял в музее и былинный Соловей-разбойник. Всего в музее более 500 экспонатов. И экспозиция регулярно пополняется.

— У нас есть очень много всего интересного! — продолжает Любовь Николаевна, — «Ночь открытых дверей» для нас мероприятие новое. Это своего рода репетиция: посмотрим, кому что интересно, какие возрастные группы к нам придут, и к следующему году уже сделаем определённую программу.

Всех желающих ждут по адресу: город Курск, улица Никитская, 74 — в ночь с 15 на 16 мая и с 16 на 17 мая. В этом году мероприятие проводится бесплатно. Дополнительную информацию можно получить по телефону 53-12-80.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».