Двух курских адвокатов подозревают во взяточничестве

Для того чтобы выиграть дело в суде, юристы попросили у подсудимого 65 тысяч рублей

21.05.2013 10:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении двух адвокатов областной коллегии адвокатов Валерия Струкова и Тимура Опимаха, подозреваемых в покушение на мошенничество. По версии следствия, в декабре 2012 года адвокат региональной адвокатской палаты Опимах решил получить со своего подопечного «гонорар». Взамен он обещал, что уголовное дело в отношении его мужчины будет прекращено, пояснили в пресс-службе СУ СК по Курской области.

Опимах, зная о том, что его подзащитный является родственником одного из адвокатов коллегии Струкова, предложил коллеге взять с подсудимого плату за услуги. Струков согласился. В начале 2013 года Опимах при встрече заверил своего подзащитного, что сможет оказать содействие в решении вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности, но для этого ему нужны деньги. Он сказал, что 65 тысяч необходимо отдать следователю, у которого находится дело подсудимого.

18 марта 2013 года мужчина в офисе, где в это время находились оба адвоката, передал Струкову 50 тысяч рублей. Остальную сумму он пообещал передать после прекращения в отношении него уголовного дела. Полученные денежные средства подозреваемые разделили между собой — по 25 000 рублей каждому. Позже гражданин получил от следователя постановление о прекращении в отношении него уголовного дела и вскоре позвонил Струкову, сказав, что готов выплатить оставшиеся 15 тысяч рублей. Однако 13 мая 2013 года передал лишь часть оговоренной суммы в размере 10 тысяч рублей. Полученными денежными средствами подозреваемые воспользоваться не смогли — их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Курской области.

Кроме того, Опимах ещё в марте 2011 года таким же образом обманул мать одного из своих подзащитных. Дабы спасти сына от суда женщина отдала адвокату 500 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные действия. Расследование уголовных дел поручено отделу по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».