Центр встал в пробках из-за отсутствия разметки

Однако в ГИБДД уверены, что причина в самих водителях, которые не обращают внимания на дорожные знаки

25.05.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый день действия новой схемы движения по центру Курска, 19 мая, прошёл относительно спокойно — в выходной день улицы были свободны. А вот в понедельник случилось то, чего опасалось большинство курян, — проехать через центр города, особенно на общественном транспорте, стало миссией почти невыполнимой.

С самого утра центр города накрыл транспортный коллапс. Из-за невозможности обгона встали автобусы и маршрутки, двигавшиеся по встречной полосе улицы Ленина. Путаница в схеме движения, несмотря на все усилия регулировщиков, застопорила поток транспорта на Московской площади.

Не меньшие страсти кипели среди пассажиров маршруток. Счастливчиками оказались едущие через Красную площадь. А вот въезжающим в центр от улицы Перекальского пришлось либо ползти в пробке, либо идти от площади Перекальского до «Пушкинского» пешком — так выходило быстрее. Правда, по улице Радищева всё это время проезд был относительно свободный — сказалось отсутствие маршруток.

Несмотря на все уверения о борьбе с парковкой вдоль обочин, крайняя правая полоса улицы Ленина так и осталась заставлена личным транспортом. В некоторых местах машины парковали не параллельно, а перпендикулярно тротуару.

Стихийная парковка происходила даже рядом с постами ГИБДД.

Транспортный аналитик, заместитель председателя курской некоммерческой организации «Авторадиоклуб» Игорь ИСУПОВ считает: несмотря на долгую подготовку, все необходимые меры перед введением одностороннего движения в Курске приняты не были. По мнению эксперта, существует шесть причин, по которым на улицах сохраняются пробки.

¦ Работы не были завершены — не нанесена горизонтальная разметка (стрелки, надписи «СТОП» и т. п.). Соответственно, для водителей остаётся неопределённость, по какой полосе можно ехать и с какой поворачивать.
Кстати, на этой неделе в Курске метеорологи обещают дожди, поэтому, когда этот недостаток будет устранён, неизвестно.

¦ Ещё не висят дорожные знаки «Движение по полосам», дублирующие выше­упомянутую разметку.

¦ Водители легкового транспорта по-прежнему игнорируют указания сотрудников ГИБДД и дорожные знаки. Они так и не удосужились ознакомиться со схемой, несмотря на публикации в СМИ с предупреждениями об изменениях в движении транспорта.

¦ Чтобы избавиться от пробок, необходимо переводить все перпендикулярные улицы (между Ленина и Радищева) на односторонний вариант и разрешать парковку только с одной стороны этих перпендикулярных улиц. Сейчас проблема из-за этого сложилась на улице Садовой, откуда выползают хвосты машин на Ленина и Радищева.

¦ Необходимо заставлять водителей маршруток и автобусов останавливаться именно на остановках, а пассажиров — входить в автобусы и маршрутки и выходить из них в определённых местах, а не так, как это происходит сейчас. Остановочные карманы администрация делать не будет.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Водители привыкнут

— Аварий, связанных с новой схемой движения, зафиксировано не было, — сообщили «Житью» в дежурной части областного Управления ГИБДД. — Главной проблемой является сложность с движением общественного транспорта. Но это связано с тем, что водители ещё не привыкли к новой схеме. В течение недели всё должно наладиться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».