Курского футболиста взяли в сборную России

21-летний Арсений Логашов будет играть в матче против сборной Португалии

25.05.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе главный тренер сборной команды России по футболу Фабио Капелло назвал расширенный список футболистов, которые будут готовиться к очередному отборочному матчу чемпионата мира с командой Португалии. В него попал уроженец Курска Арсений Логашов. 15 августа прошлого года он дебютировал в матче со сборной Кот-д'Ивуара.

В сборную России Арсений был призван из махачкалинского «Анжи», который по уровню вкладываемых финансов называют «российским Челси». А в высшую лигу отечественного футбола Логашoв в отличие от большинства курских футболистов, добившихся всероссийской известности, попал, минуя «Авангард». Друзья шутят: не успели Сеню испортить вторым дивизионом.

В семье Логашовых никто в футбол не играл. Отец занимался дзюдо и был далёк от баталий на зелёном газоне. Но когда мальчику исполнилось шесть лет, именно отец решил привести сына в спорт — для общего физического развития. А поскольку Арсений целые дни проводил во дворе, гоняя мяч вместе с товарищами, вопрос, в какую секцию отдавать паренька, не возник.

Первым тренером будущего игрока сборной стал Сергей Донских. Этот человек обладает невероятным чутьём находить, а потом развивать талант в начинающих футболистах, превращая подающих надежды юнцов в перспективных спортсменов.

— Амплуа Сени с возрастом менялось и окончательно остановилось на защите, — говорит Сергей Александрович. — Логашов может сыграть как центрального защитника, так и закрыть любую «бровку». Но при всём этом на многих юношеских турнирах Сеня, хоть и выступал на позиции защитника, по итогам соревнований становился лучшим бомбардиром!

Сражаться с соперниками приходилось не только на футбольном поле, но и в жизни. Арсений вспоминал, как в Ростове, куда он приехал на просмотр в школу олимпийского резерва, пришлось схлестнуться на кулаках с несколькими парнями.

— Я жил у родственников, — говорит он. — Как-то раз приехал на базу, захожу в комнату, а там пацаны рыскают по моей тумбочке. Разумеется, мне не понравилось, начали драться, я, когда замахивался, ударился о кровать и сломал руку. После этого меня отправили домой.

Вскоре четырнадцатилетнего спортсмена пригласили в футбольный интернат «Спортакадемклуба». Причём это сделал лично его владелец, известный футбольный агент и тренер Константин Сарсания. Так Арсений подписал свой первый профессиональный контракт и получил первый гонорар — 5 тысяч долларов.

Через три года курянин дебютировал за «Химки», сыграв против «Спартака» из Нальчика, выступал за юношескую и молодёжную сборные страны. И наконец, в июле 2011 года ему был предложен контракт с махачкалинским «Анжи».

Начинать в команде, под завязку набитой суперзвёздами, пришлось со скамейки запасных. Выходя на замену, Арсений отвоёвывал место в основном составе, которое сейчас полноправно принадлежит ему. Ну а курские друзья-приятели теперь осаждают просьбами привезти сувениры из Дагестана.

— Раньше они просили бутсы привезти, а теперь главные заказы — майки Роберто Карлоса и Это’О, — смеётся Арсений. — Сейчас я редко домой выбираюсь, так что к поездкам приходится готовиться.

В ТЕМУ

Был случай

После прошлогоднего матча Россия — Кот-д’Ивуар болельщики дежурили у автобусов команд, ожидая автографы. Большинство российских игроков покинули стадион через запасной выход, и лишь несколько человек подошли к фанатам.

Арсений добирался домой самостоятельно, поэтому шёл через толпу болельщиков.

Видя незнакомого молодого человека в костюме сборной, люди понимали, что он один из игроков, но не узнавали его. Наконец кто-то не выдержал и крикнул: «Парень, ты кто?» Арсений промолчал.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Кто из курских футболистов добился всероссийской известности

¦ Валерий Есипов: в составе сборной России провёл пять матчей. Долгое время был рекордсменом чемпионата России по количеству проведённых игр — 390.

¦ Александр Захаров: выступал за московское «Динамо» и днепропетровский «Днепр», с которым выиграл последний чемпионат СССР.

¦ Михаил Булгаков в 1970 — 1979 годах играл за московский «Спартак», привлекался к играм за олимпийскую сборную СССР.

Денис ГРИШКО.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».