У курской Думы женское лицо

Новым председателем областного парламента избрана Татьяна Воронина

21.05.2013 13:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законодательная власть в Курской области постепенно становится одной из самых феминизированных в России. В прошлом году курское Городское собрание возглавила женщина — Ольга Германова, а 16 мая 2013 года председателем курской областной Думы подавляющим большинством голосов была избрана Татьяна Воронина.

Её избранию предшествовала добровольная отставка с поста спикера Виктора Карамышева, занявшего должность первого заместителя председателя Думы. В последние месяцы его работа стала предметом многочисленных политических спекуляций. Чтобы избежать дальнейшего роста напряжённости, мешающей работе законодателей, председатель предпочёл уступить своё место новому человеку, который будет выстраивать сотрудничество Думы с другими ветвями власти и, вероятно, по иной стратегии.

Из четырёх политических партий, представленных в Думе, своих кандидатов на пост её руководителя предложили три. Парламентская фракция по итогам областной конференции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выдвинула заместителя председателя областной Думы Татьяну Воронину, фракция Либерально-демократической партии — своего регионального лидера Владимира Фёдорова и справедливороссы — руководителя думской фракции партии Андрея Лифинцева.

Отметим: всегда активная фракция КПРФ на этот раз фактически отказалась от борьбы за пост спикера. Лидеры фракции, хотя и с оговорками, были готовы поддержать кандидатуру Ворониной, но отложили окончательное решение до знакомства с программами кандидатов.

Программные выступления всех трёх претендентов оказались как минимум интересными. Владимир Фёдоров в своём обычном стиле пообещал организовать борьбу с коррупцией и устроить тщательную экспертизу всех предложений и документов, поступающих в Думу из администрации Курской области.

Справоросс Андрей Лифинцев признал, что трезво оценивает ситуацию и понимает: его шансы на победу невелики. Но, по мнению Лифинцева, избрание спикера, представляющего оппозиционную партию, стало бы шагом навстречу избирателям, отдавшим свои голоса оппозиции.

Татьяна Воронина, как представитель партии, имеющей большинство голосов в курской областной Думе, изначально рассматривалась как главный претендент на пост спикера. Поэтому в своём выступлении она подчеркнула, что готова к сотрудничеству со всеми фракциями.

— Дума должна стать мощной площадкой для дискуссий и общественных слушаний, — заявила она, обращаясь к коллегам. — Все фракции в Думе обладают равными правами. Мы живём на одной земле, делаем общее дело, и ни у кого не может быть преимущества перед коллегами. Работать на благо области — вот наша главная мотивация. В центре стратегического законотворчества курской областной Думы остаётся человек.

Председателя Думы, как того требует закон «О курской областной Думе», избирали тайным голосованием. Результат оказался в целом предсказуемым. Из 40 депутатов за Татьяну Воронину проголосовали 27 человек, Андрея Лифинцева поддержали 7 коллег, а Владимиру Фёдорову свои голоса отдали пять депутатов. Один бюллетень оказался недействительным.

Таким образом, теперь у курской областной Думы женское лицо. Но при этом твёрдый характер, целеустремлённость и чёткое понимание целей и задач работы. Отличное получилось сочетание!

НАША СПРАВКА

Татьяна Евгеньевна ВОРОНИНА родилась в 1962 году в селе Защитное Щигровского района Курской области. В 1987 году окончила Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Инженер-экономист путей сообщения». С 1978 по 1989 гг. — оператор, техник, начальник отдела статистического учёта и отчётности курского отделения МЖД. С 1989 по 2001 г. — начальник планово-экономического отдела курского отделения МЖД. С 2001 по 2002 г. — заместитель директора по экономике ООО «Автоцентр «Черноземье». С 2002 по 2011 г. — генеральный директор ОАО «Курск-Лада». В 2008 — 2011 годах — секретарь курского регионального отделения партии «Единая Россия». Депутат курского Городского собрания 4-го созыва. Депутат областной Думы 5-го созыва по спискам партии «Единая Россия». До избрания на пост председателя курской областной Думы работала вице-спикером, возглавляла постоянный комитет по семейной и молодёжной политике, взаимодействию с общественными объединениями, физической культуре и спорту.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».