Роскомнадзор закрыл интернет-странички о «детской моде»

Чиновники посчитали, что фотографии юных моделей, размещённые «ВКонтакте», могут привлекать педофилов

28.05.2013 18:42
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» заблокировала все группы, посвящённые «детской моде». Произошло это после письменной просьбы Роскомнадзора.

— В своем письме мы просили руководство «ВКонтакте» в связи с обращениями граждан ограничить доступ к противоправному контенту и указали ссылки на более двух десятков групп с детской модой, — сообщил «Известиям» пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков.

Странички, на которых размещены фотографии юных фотомоделей в откровенных позах, начали появляться в социальной сети в конце прошлого года. При этом формально ни авторы групп «детской моды», ни администрация соцсети закона не нарушали.

Тем не менее в марте после жалоб пользователей из «Контакта» исчезли самые посещаемые группы «детской моды».

Сейчас администрация социальной сети утверждает, что удалены все подобные группы. Однако общественные активисты, так называемые «охотники на педофилов», отмечают, что создание группы в социальной сети — дело пяти минут. Так что борьба с подобным контентом может затянуться на долгое время.

Напомним, 1 ноября 2012 года в России заработал единый реестр сайтов с противоправной информацией — так называемый черный список. В него попадают ресурсы, которые могут нанести вред психике пользователя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».