Рыба в Тускари погибла из-за аммиака

Сейчас экологи и спасатели выясняют, по чьей вине произошла массовая гибель рыбы в Золотухинском районе

01.06.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вечером 21 мая в реке Тускарь неподалёку от деревни Дубовец (она расположена рядом с монастырём Коренная пустынь в местечке Свобода) произошла массовая гибель рыбы. Рыбаки, сидевшие на берегу, увидели поток дохлых рыбёшек, которых несло течение, и позвонили в МЧС. На месте ЧП был объявлен карантин. Экологи и спасатели начали вылавливать дохлую рыбу. Всего насчитали более 1 000 штук, но это явно не всё. Выловили то, что успели. А обстоятельства гибели рыбы остаются невыясненными.

— Были взяты пробы воды, грунта, рыбы, — рассказала «Житью» начальник отдела ГУ МЧС Золотухинского района Татьяна ЗРЕЛЫХ. — Материалы направлены в областную ветлабораторию, к расследованию привлечены следственные органы.

Опасности для людей не было. Но о причинах мора пока говорить рано. 

Несмотря на отсутствие официальных заявлений, источник «Житья» в контролирующих органах поделился информацией, согласно которой мор произошёл из-за того, что в речной воде резко повысилось содержание аммиака, и рыба задохнулась. Причину изменения качества воды сейчас выясняют. Многие местные жители склонны винить в произошедшем местный сахарный завод.

— К нам приезжали проверяющие, взяли пробы, никаких обвинений выдвинуто не было, — говорит директор сахарного завода Александр ФИЛЬЧЕНКО. — Выбросов с нашего предприятия быть не могло. Переработка свёклы идёт после уборки урожая. В данный момент завод не работает.

КСТАТИ

За загрязнение Сейма стоками никто не ответил

Последний случай, когда был установлен виновник массовой гибели рыбы в регионе, датирован 2011 годом. 29 июня сточные воды с очистных сооружений МУП «Водоканал города Курска» попали в Сейм. Общая сумма ущерба в результате составила более 1,5 млн рублей. Прокуратура возбудила уголовное дело. В результате организация была оштрафована на 20 тысяч рублей. Но потом «Водоканал» оспорил это решение в суде, и штраф был отменён.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».