Нам бы в небо

Почти год члены аэроклуба не могут совершать прыжки с парашютом из-за поломки единственного самолёта

01.06.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За 77 лет своего существования курский аэроклуб воспитал не одну сотню спортсменов, гражданских и военных лётчиков. Среди его выпускников — Герой Советского Союза старший лейтенант Екатерина Зеленко, единственная женщина, совершившая воздушный таран, и космонавт Александр Волк. Сборная Курска по парашютному спорту — призёр первенства России. Однако даже такая слава не может помочь ДОСААФу в беде — самолёт, с которого курские парашютисты совершали свои прыжки, уже почти год как сломан.

На единственную в Курске секцию парашютного спорта приходится только один самолёт. В августе прошлого года у Ан-2 отказал двигатель. Самолёт с парашютистами экстренно приземлился. К счастью, обошлось без человеческих жертв — пострадал только сам клуб.

Вопрос с починкой самолёта встал остро. На приведение в чувство планёра необходимо один миллион 200 тысяч рублей. Такой суммы у аэроклуба нет.
— Аэроклуб — некоммерческая организация, начальство находится в Москве, — говорит парашютист Александр Клейненберг. — Денег на ремонт от них не дождались.

Собрать необходимую сумму местные спортсмены сами не могут. Взрослые любители парашютного спорта едут в соседние регионы, где сезон уже благополучно открыт. А вот юным парашютистам такие поездки явно не с руки.

У инструктора Николая Соболева целая группа ребят давно ждёт первый прыжок: «Житьё» уже писало о том, как на протяжении полугода Николай Александрович бесплатно обучал парашютному спорту юных прихожан Богоявленского храма Фатежского района. Прыгнуть школьники должны были в начале мая и бесплатно.

Однако отсутствие финансирования со стороны московского руководства едва не поставило исполнение мечты детей под угрозу.

— Мы уже давно на самоокупаемости, всё делаем сами, — признаётся Соболев. — Лётчики, техники — все работают на чистом энтузиазме. ДОСААФу России мы оказались не нужны. Но курский аэроклуб — единственное место в области, где дети могут бесплатно прыгнуть с парашютом.

Сейчас обязанность оказывать финансовую поддержку согласилась взять на себя администрация Курской области. Курирует этот вопрос заместитель губернатора Александр Дёмин. Есть надежда, что к середине июня курские парашютисты уже смогут совершать прыжки на территории своей области. А вот в ДОСААФ России сложившуюся ситуацию комментировать отказались.

Есть мнение

У аэроклуба будет четыре самолёта

— Первым в администрации вопрос о помощи курскому филиалу ДОСААФ России поднял я, — рассказал «Житью» депутат курской областной Думы Юрий Николаев.

— И единственным, кто прореагировал, был губернатор. Именно с его подачи дело сдвинулось с мёртвой точки. Починены будут два самолёта аэроклуба: один сломался в августе, а другой не действовал уже давно. Всего на это из областного бюджета выделено около полутора миллионов рублей. Кроме того, в ближайшее время курский аэроклуб отделится от ДОСААФ России и станет областным. После этого мы передадим ему ещё два новых самолёта.

КСТАТИ

Как прыгнуть с парашютом

В курском аэроклубе с парашютом могут прыгнуть все желающие от 14 до 70 лет.

Чтобы совершить прыжок, после открытия сезона необходимо связаться с сотрудниками аэроклуба — вам назначат время, когда нужно явиться на аэродром.

На месте вы напишете заявление, вас осмотрит врач, инструктор проведёт необходимую теоретическую и наземную подготовку, и уже на следующий день — сам прыжок.

Курсанты, молодёжь и спортсмены в аэроклубе прыгают бесплатно. Остальным же придётся заплатить за страховку, обучение, аренду парашюта и сам прыжок. Если вы прирождённый парашютист, в аэроклубе вам могут предложить переквалифицироваться в спортсмены.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».