В Курске стало меньше курильщиков

Специалисты Центра медицинской профилактики заявили, что за последний год количество курящих людей в Курской области уменьшилось на 3,5%

30.05.2013 15:28
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошедшем заседании администрации региона одним из рассмотренных вопросов стал вопрос эффективности мер, реализуемых в Курской области по созданию условий и формированию мотивации для ведения здорового образа жизни — в частности ограничению потребления населением табака и алкоголя. Наметились положительные тенденции.

Так, по словам первого заместителя председателя регионального комитета здравоохранения Валерия Домекина, на данный момент в регионе реализуется комплекс мер, направленных на снижение масштабов злоупотребления алкогольной и табачной продукцией. Занимаются этим центры здоровья, которых в нашем регионе пять. Среди них один детский. Специалисты проводят обследование курян, выявляют заболевание на ранних стадиях и применяют различные профилактические меры.

Кстати, те, кто твердо решил избавиться от пагубной привычки, могут пройти медицинское обследование на ежегодной выставке «Здоровый образ жизни» и «ярмарках здоровья» бесплатно. Специалисты проводят профилактические беседы и в учебных заведениях. Кроме того, как пояснили в комитете здравоохранения, эти меры уже дали первые результаты. Так, удельный вес курящих за 2012 год снизился на 3,5%, на 9,9% увеличилось число курян, оценивающих свое здоровье как хорошее.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».