В рыльском храме нашли список с иконы, утерянной 100 лет назад

Старинный список чудотворного образа Николы Рыльского долгие годы хранился в местном храме, прикрытый полотняной ризой

31.05.2013 10:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Согласно церковному преданию образ Николы Рыльского был обретен в XV веке на острове, расположенном на реке Сейм у деревни Асмолово Рыльского района. Здесь он хранился в образовавшейся Амонской пустыни. В 1782 году его перенесли в Рыльский Николаевский монастырь. А в начале 20-го века епископ Рыльский Иоасаф передал образ святителя Николая местным купцам Филимоновым, которые славились на всю округу своим благочестием и щедрой благотворительностью. Но в революционные годы икона бесследно пропала и до сих пор никто точно не знает, что с ней произошло и цела ли она до сих пор.

Однако на днях выяснилось, что в местном Покровском храме была обнаружена писаная копия Николы Рыльского. Обнаружить список чудотворного образа Николы Рыльского мешала полотняная риза, которая висела таким образом, что закрывала собой почти всю икону.

Отметим, что в 2012 году была найдена фотокопия образа, сделанная в начале 20 века. А 22 мая текущего года, на престольный праздник святителя Николая Чудотворца, игумен Панкратий порадовал прихожан Рыльской обители известием, что по благословению митрополита Германа для монастыря мастерами изготовляется точная писаная копия чудотворного образа в драгоценном окладе, пояснили в пресс-службе Курской епархии.

Найденный список вскоре будет перенесён в обитель, где все православные христиане смогут ему поклониться. Кроме того, мастера, создающие копию Николы Рыльского, теперь будут писать икону не с черно-белой фотографии, а с обретенного списка. Отмечается, что список чудотворного образа поможет иконописцам точно воссоздать цветовую гамму и убранство древней иконы.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».