Курский завод «Аккумулятор» спасёт украинская компания

Предприятию выделят 5 миллиардов рублей и проведут реорганизацию

31.05.2013 14:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что завод в буквальном смысле погряз в долгах и находится в стадии банкротства, говорят уже давно. Судьба крупного предприятия и его сотрудников на днях обсуждалась на специальном совещании губернатора Курской области Александра Михайлов и депутата Верховной рады Украины Дениса Дзензерского — директора корпорации "Веста", которой ныне принадлежит «Аккумулятор».

В ближайшее время на курском заводе пройдёт ряд изменений. Начнутся они с модернизации производства. Компания «Веста» планирует вложить в «Аккумулятор» около 5 миллиардов рублей в закупку нового оборудования. Это позволит увеличить производственную мощность завода.

Они могли быть начаты и раньше, но основная загвоздка в том, что долги прежнего собственника, ОАО "Русские аккумуляторы", по налогам и сборам погашены не все. Налоговики требуют признать предприятие банкротом. Кроме того, в начале апреля банк «ВТБ» выступил с иском о взыскании с "Аккумулятора" 83,5 миллиона рублей.

Чтобы подстраховаться и уберечь предприятие от закрытия, на базе «Аккумулятора» было специально создано ООО "Курский аккумуляторный завод". И даже если старый завод будет признан банкротом, новое предприятие сможет выплачивать задолженность перед налоговиками и уже не сразу, а постепенно. Это убережёт предприятие от закрытия и позволит сохранить рабочие места.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».