10% курских школьников курят потому что «это круто»

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы совместно с комитетом образования и науки Курска и области подвели итоги социологического опроса школьников о вреде курения

31.05.2013 16:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июня вступает в силу Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий рекламу и спонсорство табака. В связи с этим специалисты санитарно-эпидемиологической службы Курской области совместно с комитетом образования и науки Курска и Курской области в мае текущего года провели анкетирование более 500 школьников 5-х, 7-х, 9-х, 11-х классов некоторых районов и городов Курской области, чтобы понять, как ой образ жизни ведут подростки.

Выяснилось, что курить в общей сложности пробовали 34,9% школьников, из которых 57 процентов - мальчики и 43 процента-девочки. При этом с возрастом количество попробовавших курить, всё возрастает. Таким образом, если в 5-м классе, пробовали курить 15 %, в 7-м классе — 30,5%, то в 9-м уже почти 46%, а в 11-м классе курит каждый второй учащийся.

При этом 44% начавших курить - курят ежедневно, а 0,4% опрошенных школьников выкуривают по пачке сигарет в день. От ½ пачки до целой пачки сигарет в день выкуривают 28% регулярно курящих школьников, начиная с 7-го класса.

Как выяснилось, некоторые родители не оказывают на своего ребёнка никакого влияния, даже знаю, что он курит. У 39% курящих школьников курит папа, у 8% — мама, у 16% — курят оба родителя. Примечательно, что у 36% курящих школьников в семье не курит никто!

А вот причины курения и вовсе ошеломляют. Почти 10% курских школьников курят, потому что «это круто». 16% признались — «курят все, и я курю», а 74,2% курят «потому что нравится».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».