Депутаты предлагают продавать «красивые» автономера по 150 тысяч рублей

По мнению авторов законопроекта, официальный ценник позволит уменьшить коррупцию в ГИБДД

04.06.2013 11:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы предложили узаконить продажу «красивых» госномеров. На рассмотрение российского правительства направлены поправки в закон «О полиции», которые устанавливают фиксированную цену в 150 тыс. рублей за такой номер, а вырученные средства предлагается перечислять в бюджет, сообщает газета «КоммерсантЪ». Сейчас, напомним, за выдачу знака водитель платит госпошлину в размере 1,5 тыс. руб. Таким образом «блатной» номер обойдётся желающим подчеркнуть свой статус в 100 раз дороже.

По замыслу авторов законопроекта, автомобилисты смогут официально подавать заявление в ГИБДД «на специальный заказ сочетания (комбинации) букв/цифр государственного регистрационного знака».

— Номерные знаки транспортных средств стали не только символическим самовыражением для владельца автомобиля, но и предметом демонстрации своей материальной состоятельности,— пишет в пояснительной записке автор поправок депутат-справедливорос Михаил Сердюк.— Правовое регулирование данной практики подбора номера по индивидуальным заказам способствует как снижению коррупционных факторов, так и поступлению дополнительного дохода в бюджет.

По данным депутата, сейчас на «сером» рынке расценки на красивые номера начинаются от нескольких тысяч рублей и доходят до нескольких тысяч долларов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».