«Храму здесь не место»

Жители Железногорска собирают подписи против строительства православного храма на месте сквера

08.06.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В городе горняков скандал. Пожалуй, до сих пор в России ничего подобного не было. Местные жители, русские православные люди, неожиданно выступили против строительства в городе новой церкви — храма Вознесения Христова. Под открытым письмом собрано уже более 50 подписей. И дело не в неприятии каких-то религиозных верований, просто храм собираются построить в центре спального района.

Узнали случайно

Теоретически новый храм должен величественно смотреться в окружении девятиэтажек. По проекту его площадь составит 650 квадратных метров. Высота — 32 метра. То есть на два метра выше среднестатистической девятиэтажки. И звон колоколов будет нестись прямо в окна окружающих домов. Местных жителей возмутил не только сам факт предполагаемой стройки, сколько то, что об этом они узнали случайно, уже когда строительство началось.

— Всё произошло в октябре прошлого года, — вспоминает Светлана Раковская, одна из инициаторов сбора подписей против строительства. — Наш местный «Водоканал», выкопал траншею возле дома № 3 по улице Сентюрева, где я живу. Я позвонила в организацию, и мне ответили, что коммунальщики прокладывают водопровод к месту строительства церкви.

Как выяснилось, ещё в середине декабря 2008 года в городе прошли публичные слушания, на которых большинством голосов было принято решение безвозмездно отдать четыре квадратных километра земли, кадастровой стоимостью 15 миллионов рублей под строительство храма Воскресения Христова.

Вот только установить, кто же эти люди, голосовавшие за строительство церкви, Светлане не удалось. В городской администрации сослались на закон «О защите персональных данных» и сотрудничать отказались.

«Прошёлся по дворам — никто не против»

Об общественных слушаниях не слышали не только жители микрорайона, но и депутаты Городской Думы Железногорска. Из семи народных избранников, которых обзвонили члены инициативной группы, нашёлся только один, который даже лично присутствовал на собрании.

— Я сам человек православный, — с места в карьер объ­явил депутат и правозащитник Николай КАРЦЕВ. — Хожу в церковь, в праздники там даже руку нельзя поднять помолиться. Храм городу нужен. Я предлагал построить его рядом с мэрией. Но решили здесь. Я по дворам прошёл, спрашивал мнение — никто против не сказал.

Действительно, местные жители не против строительства церкви, но больше были бы рады детской площадке.

— Я считаю, здесь не место храму, — рассуждает местная жительница Лидия Алесина. — Куда детям деваться? И взрослые с работы приходят, а тут будет молебен идти, мёртвых будут носить. Какой тут отдых?

Дело сделано

В мэрии Железногорска о проблеме знают, в том числе и потому, что инициативная группа отправила обращение о запрете строительства храма даже президенту Путину.

— Порядок публичных слушаний определён ещё в 2005 году, — рассказал первый заместитель главы администрации города Сергей ГРИГОРЬЕВ. — На тот момент граждане этому вопросу должного внимания не уделили. Сейчас уже выдано разрешение на строительство. Что касается инициативной группы, то она может создать свой общественный совет по контролю за проведением стройки. По закону не запрещена дальнейшая корректировка проекта.

Кстати, местных жителей беспокоит и то, что строительство церкви может затянуться на много лет, потому что у епархии средств нет вовсе. Стоимость работ оценивалась в 150 миллионов рублей на момент 2010 года. Вот и боятся люди, что детям вместо игровой площадки придётся гулять на стройке.

КСТАТИ

«Будем строить постепенно»

— Денег на строительство у нас в данный момент нет, — признаёт настоятель прихода Воскресения Христова Владимир ТЕРЕХОВ. — Но издавна церкви строятся на пожертвования. Поэтому и мы надеемся на помощь властей и обычных людей. Кто-то будет жертвовать не деньги, а стройматериалы. Кто-то будет сам работать. Как всегда, церковь будет построена всем миром. С юридической стороны у нас всё соблюдено. Впрочем, как и с практической. Сейчас наш приход ютится в полуподвальном помещении под жилым домом. В праздники на службе стоят около 300 горожан. В воскресную школу на занятия приходят около 70 детей. Мы стараемся работать для людей, которые живут вокруг нас.

Вадим КОРОТКИХ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».