Курская область может избежать эксперимента с оплатой электричества

Губернатор Михайлов считает, что социальные нормативы оплаты электроэнергии недостаточно проработаны, и просит правительство исключить регион из пилотной программы по их внедрению

07.06.2013 10:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году в стране должен начаться эксперимент по применению социальных норм на электроэнергию. В ряде регионов России это повлечёт изменение сумм в платёжках за свет. Недавно эта тема обсуждалась на видеоконференции вице-премьера Дмитрия Козака с губернаторами.

Глава Курской области дважды обращался в Минрегионразвития с просьбой исключить нашу область из пилотного проекта.

«Из-за непроработанности этих нормативов завтра тарифы взлетят так, что людям будет очень больно. Нам не хочется, чтобы так случилось, — сказал Александр Михайлов в интервью телекомпании «Сейм». — Скорее всего, регион вступит в проект с 1 июля 2014 года».

Напомним распоряжение о разработке социальных норм на электроэнергию подписал Дмитрий Медведев в сентябре прошлого года. Это распоряжение предполагает, что в 2014 году по всей стране должны быть введены социальные нормы на свет. При этом электричество, потребленное сверх нормы, должно оплачиваться по более высокому тарифу. Норму потребления предлагалось определить местным властям.

В этом году планируется провести эксперимент с социальными нормами в ряде областей России. Первоначально в их число входила и Курская область. Однако регионы — участники пилотной программы начали просить правительство исключить их из эксперимента.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».