Граждане Киргизии пытались стать курскими «чернобыльцами»

Прокуратура Фатежского района раскрыла аферу: два дела переданы в суд

07.06.2013 19:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несколько граждан Киргизии приехали в Фатежский район Курской области и прописались в доме у своего земляка, который ранее получил российское гражданство. Затем гости встали на учет в органах соцзащиты.

Некоторые сёла Фатежского района относятся к зонам, пострадавшим от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Гости из Киргизии собрали необходимые документы и предоставили в управление Пенсионного фонда РФ по Фатежскому району с целью получения соответствующих социальных выплат.

Однако районная прокуратура в ходе проверки вскрыла аферу. Сейчас в фатежском мировом суде рассматриваются два уголовных дела о мошенничестве при получении выплат. В отношении 1 лица по указанному факту вынесен обвинительный приговор.

Кроме того, сотрудники полиции разбираются с ещё тремя людьми, которых подозревают в аналогичном мошенничестве. Об этом сегодня сообщила региональная прокуратура.

Фатежский район не в первый раз оказывается в центре скандалов с «чернобыльскими» выплатами. Например, выплаты по уходу за ребенком в радиационной зоне вдвое выше обычных. По данным курского отделения ФСС, в 2012 году общий объем социальных выплат в зонах с льготным социально-экономическим статусом увеличился в 2,5 раза.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».