Автомобилистам могут простить неоплаченные штрафы

Речь идет об амнистии штрафов, выписанных в период сбоя системы регистрации платежей

10.06.2013 13:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Власти не могут найти средство для решения технической проблемы, в результате которой десятки тысяч законопослушных граждан попали в список неплательщиков. С 1 января 2013 года все банки были обязаны передавать информацию по транзакциям в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Но как оказалось, подключены к системе были лишь 653 организации из 959 зарегистрированных, да и те передавали данные не в полном объеме.

Примерно 10% оплаченных штрафов числятся в базе данных как неоплаченные. Как сообщает «Коммерсантъ», такую ситуацию в ГИБДД назвали критической, а в Государственной Думе предложили объявить амнистию по неоплаченным штрафам за определенный период.
Проблемы с учётом платежей выявились ещё в прошлом году, когда Федеральная служба судебных приставов получила информацию из Госавтоинспекции о взыскании штрафов, в которой содержались данные о 500 тысячах штрафов, которые на поверку оказались оплаченными.

С введением центральной информационной системы в этом году ситуация усугубилась, и теперь сотни автомобилистов, задолжавших государству более 10 тысяч рублей, рискуют оказаться в сложной ситуации, например при выезде на отдых за рубеж. Злостным неплательщикам, в отношении которых есть постановление суда, может грозить арест до 15 суток либо принудительные работы на срок до 50 дней. Срок оплаты штрафов ГИБДД с 1 мая этого года составляет 60 дней, после истечения которых размер штрафа может быть удвоен.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».