42% россиян считают, что гордиться стране нечем

Перед Днём России социологи расспросили жителей страны о том, чем и кем мы можем гордиться

12.06.2013 10:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне Дня России, который отмечает страна 12 июня, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса на тему «Чем и кем могут гордиться россияне?». Как выяснилось, 42% опрошенных поводов для гордости вообще не видят, а 19% затруднились ответить на этот вопрос. На третьем месте по популярности оказался ответ — проведением Олимпиады в Сочи (7%) и победами спортсменов (6%). Столько же опрошенных включили в список событий, которыми можно гордиться, рост уровня жизни и подъемом экономики. 5% испытывают чувство гордости за укрепившийся авторитета страны на международной арене (5%), а 3% респондентов гордятся мирной обстановкой в стране и возрождением армии (по 3%).

На вопрос об успехах страны за последнее 10-летие ответы были аналогичными: 42% считают, что успехов не было, 28% их не смогли назвать, а о развитии науки, спорте и уровне жизни сказали по пять и четыре процента опрошенных.

В списке личностей, которыми могут гордиться россияне, лидирует президент Владимир Путин (9%). Правда, опрос был проведен в первых числах июня, когда глава государства еще не успел объявить о своем разводе с женой. В первую пятерку также входят С.Шойгу (6%) и Л.Рошаль (4%), а также — в целом ветераны ВОВ (6%) и спортсмены (4%).

Однако самыми распространенными ответами опять-таки были пессимистичные: 24% россиян считает, что в стране нет людей, которыми можно гордиться, а 33% просто не смогли вспомнить таких соотечественников.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».