Напавший на худрука Большого театра заявил, что плеснул ему в лицо электролит с мочой

Подозреваемый утверждает, что хотел лишь унизить Сергея Филина, а не покалечить его

14.06.2013 15:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Продолжают кипеть страсти вокруг нападения на худрука балета Большого театра Сергея Филина. Сегодня в Москве состоялось очередное судебное заседание, на котором вскрылись новые подробности скандального дела.

В частности, предполагаемый исполнитель преступления Юрий Заруцкий заявил о том, что в произошедшем виноват лишь он один — Павел Дмитриченко ни при чем. По словам Заруцкого, у него сложилась личная неприязнь к Сергею Филину. Подозреваемый пояснил, что худрук балета Большого театра якобы «унижал женщин, за многих из которых некому заступиться» и поведение худрука в целом заставило его разочароваться в балете» — передает его слова «Интерфакс». Юрий Заруцкий даже хотел отдать дочь в балет, но передумал. Он решил сам защитить всех обиженных дам. Но причинять тяжкий вред здоровью Филину он не хотел. По его словам, он собирался лишь унизить Сергея Юрьевича. Для этого он изготовил раствор электролита с мочой. Именно эту жидкость он и плеснул Филину в лицо.
 
Между тем пока у следствия трое подозреваемых: солист Большого театра Павел Дмитриченко, Юрий Заруцкий и Андрей Липатов. Всем троим предъявлено обвинение согласно статье УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по предварительному сговору».

Сегодня же Таганский суд Москвы по ходатайству следствия продлил срок ареста Заруцкому и Дмитриченко до 18 августа. Отпустить солиста балета под подписку о невыезде следователи не хотят. По их мнению, Павел Дмитриченко может скрыться или как-то повлиять на ход следствия.

Сам же Дмитриченко свою вину в нападении на Сергея Филина полностью отрицает и просит устроить ему с ним очную ставку:

— Спросите у Заруцкого, зачем он это сделал. Мы с ним не общаемся, нас разделили. Человек (Филин) потерял зрение, при этом дает интервью... Я очень хочу очной ставки с Сергеем, — передает слова подозреваемого РАПСИ.

Напомним, 17 января в Москве было совершено нападение на художественного руководителя балетной труппы Большого театра Сергея Филина. Неизвестный плеснул ему в лицо неизвестной жидкостью — Филин попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. А затем стало известно имя предполагаемого заказчика преступления — это солист того же театра Павел Дмитриченко, который был задержан. По одной из версий, Павел таким образом отомстил Филину за свою возлюбленную Анжелину Воронцову, с которой он встречается уже полтора года.

Сергей Филин с Анжелиной знаком давно. Ещё будучи худруком театра Станиславского и Немировича-Данченко, он приметил юную балерину на балетном конкурсе, когда она ещё училась в Воронеже, пригласил в Москву и давал партии в своём театре, хотя не имел на это права, ведь Анжелина ещё училась в Московской академии хореографии. Явно Филин рассчитывал, что балерина, получив диплом, придёт к нему на работу. Однако девушка неожиданно устроилась в Большой. Возможно, именно из-за этой обиды Филин, следом за Анжелиной оказавшись в главном театре страны, стал «зажимать» молодую танцовщицу. Пока Филин покровительствовал Воронцовой, она находилась на привилегированном положении — вместо того чтобы поселить студентку в интернате при академии, ей сняли квартиру, перевезли сюда её маму, нашли для неё работу.

Сама Анжелина утверждает, что никаких личных отношений у них с Сергеем Филиным не было:

— Сергей Юрьевич Филин действительно не давал мне продвигаться по карьерной лестнице. Когда он стал руководителем в Большом, вскоре у нас были гастроли в Париже, и я вдруг узнала, что почему-то не еду, хотя у меня уже была оформлена виза. Он вдруг резко перестал во мне видеть подающую надежды танцовщицу. Это уже два года продолжается. Ни в одном балете из тех, что я хотела бы танцевать, я не занята. Но я не думаю, что это ревность. Для ревности должен быть повод, а повода никогда не было, поэтому это исключено.

Воронцова всегда отмечала, что считает своего парня Павла Дмитриченко непричастным к нападению на Филина.

А не так давно в СМИ появилась информация, что Анжелина Воронцова вслед за своим учителем Николаем Цискаридзе собирается покинуть главный театр страны. Однако позже сама балерина опровергла эти слухи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».