Ленивых дачников лишат участков

По новому закону землю у дачников можно отобрать, если хозяева три года подряд её не обрабатывают

22.06.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

7 июня вступили в силу поправки в Земельный кодекс, согласно которым государство имеет право отобрать у дачника земельный участок, если тот его использует не по назначению. Причинами для изъятия земли могут стать: грубое нарушение правил рационального использования участка, ухудшение экологического состояния и порча земель, а также непроведение рекультивации и мероприятий по их улучшению.

Иными словами, если вместо того, чтобы выращивать на участке фрукты и овощи, владелец соорудит на ней, к примеру, незарегистрированную животноводческую ферму, землю отберут. То же самое случится, если нерадивый дачник перестанет ухаживать за землёй и она будет простаивать в течение трёх лет. Правда, при условии, если земля не находится у него в частной собственности. Причём относятся эти новшества не только к простым гражданам, но и к организациям.

В областном управлении Росреестра «Житью» отказали в комментариях, сославшись на то, что пока чиновникам надо самим разобраться в нововведениях. Однако наши корреспонденты дозвонились в Москву. Как сообщили в федеральном управлении Росреестра, поправки касаются права постоянного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды участка. На граждан и организации, у кого участок оформлен в собственность, новшества не распространяются.

Зато, если в течение двух лет дачник не обрабатывает полученную землю, не зарегистрировал право собственности на неё и не сдал участок в аренду, его снимут с кадастрового учёта и сведения о нём будут аннулированы. В дальнейшем доказать, что именно вы его владелец, будет не так-то просто. Правда, есть в новых поправках и условно приятный пункт для дачников. Такое основание для изъятия участка, как систематическая неуплата земельного налога, из него убрали.

— Если нет свидетельства о праве собственности на такую землю, участок действительно могут забрать, — поясняет инженер второй категории ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра Антон КОВЕРЗНЕВ. — При этом, если человек владеет землёй на правах собственника, никто просто так отобрать землю не имеет права. В таком случае органы местного самоуправления могут либо предложить владельцу выкупить у него участок, либо составить договор мены и подобрать ему другой участок. Поэтому всем, кто ещё не оформил имеющиеся участки в собственность, я бы рекомендовал с этим не затягивать.

Право бессрочного пользования участком заключается в том, что человеку предоставляется возможность пользоваться им в течение неограниченного времени. Но при этом участок находится в государственной или муниципальной собственности. Однако, если на вашем свидетельстве (старое «белое» или новое «зелёное») стоят печати администрации и земельного комитета, это даёт вам право на бесплатный перевод земли в частную собственность.

Новые поправки потребовались для того, чтобы упорядочить схему изъятия земли. Существовавшая ранее была малоэффективна, поскольку доказать, что земля используется не по назначению, было очень трудно, если не сказать, практически невозможно. Однако, по мнению экспертов, работоспособность новой схемы под большим вопросом, поскольку её реализация требует миллиардов рублей, которых в казне может не найтись.

КСТАТИ

Моментальной конфискации не будет

Несмотря на суровость нововведений, в реальности изъять землю не так уж просто. В первую очередь необходимо доказать нецелевое использование земель владельцем.

Разбирательству и суду обязательно должна предшествовать проверка местных властей и комитета замлепользования. А если нарушения всё же будут установлены, владельцу выдано предписание по их устранению. По истечении отведённого на «работу над ошибками» срока дачника снова ждёт проверка. И если выяснится, что владелец проигнорировал предупреждение и не привёл участок в порядок, составляется акт, который направляется прямиком в суд.

В ТЕМУ

Не только отберут, но и оштрафуют

Строго говоря, согласно российским законам землю у собственника или арендатора государство могло изъять и раньше, если она была признана «необходимой для государственных нужд».

Принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от обязанности по возмещению причинённого земле вреда. То есть при нецелевом использовании участок не только отберут, но и с большой долей вероятности за него ещё и оштрафуют.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».