Крупнейшие поисковики Рунета раскритиковали закон о борьбе с пиратским видео

Закон о блокировке сайтов, которые содержат нелицензионное видео, прошёл второе чтение в Госдуме

21.06.2013 13:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект о блокировке сайтов, которые содержат нелицензионное видео, поступил в Госдуму в начале июня, но был отправлен на доработку. Согласно исправленному проекту обладатели прав на фильмы и сериалы смогут блокировать сайты, где распространяется пиратское видео, без судебного разбирательства. В первую очередь закон направлен против торрент-трекеров — сайтов, где выложены ссылки для скачивания фильмов, сериалов и музыки через сеть компьютеров.

Схема выглядит так: правообладатель получает в суде акт, передает его в Роскомнадзор. Это ведомство связывается с владельцем хостинга и требует закрыть сайт с пиратским видео. Если это не помогает — Роскомнадзор обращается к оператору связи, на котором «висит» этот сайт. После этого у правообладателя остаётся 15 дней для того, чтобы обратиться в суд.

Кроме того, после доработки в законопроекте появилась формулировка «информационный посредник». Формулировка вызвала критику со стороны поисковой системы «Яндекс». Руководство компании отметило, что понятие «посредничество» слишком широкое. Получается, что поисковые системы тоже должны бороться с пиратским видео, пишет Лента.ру

В компаниях «Google», «Яндекс» и «Mail.ru Group» отмечают, что законопроект был подготовлен без учета мнения интернет-сообщества и может нанести ощутимый вред российскому сегменту Всемирной паутины.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».