В Липецкой области госпитализированы 46 человек с менингитом

Вспышка энтеровирусной инфекции, которая началась в Ельце на прошлой неделе, переросла в эпидемию серозного менингита. Всего инфицировано 126 человек

25.06.2013 11:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последствием энтеровирусной инфекции, от которой в Ельце пострадали 126 человек стал менингит. Как сообщила «МОЁ! Липецк» заместитель начальника Управления Роспортребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина, у 46 из переболевших энтеровирусной инфекцией выявлен менингит средней и лёгкой степени тяжести. Из заболевших менингитом преимущественно дети.

— Энтеровирусная инфекция (ЭВИ) распространена повсеместно, — пояснила Ирина ЩУКИНА, — Для Российской Федерации ежегодные сезонные подъемы заболеваемости ЭВИ с развитием локальных вспышек характерны для территорий, пограничных с Китаем, (где крупные вспышки ЭВИ с тяжелыми и летальными случаями регистрируются практически ежегодно), Хабаровского края, Сахалинской области и др. Для территорий Центрального федерального округа, в том числе Липецкой области, характерна двухлетняя цикличность с летне-осенней сезонностью.

Предположительно вирус пришел в Липецкую область из Китая. В основном вместе с привозными фруктами и овощами. Специалисты липецкого Роспотребнадзора уверены, что вирус не мог распространиться через питьевую воду.

Две недели назад вспышка кишечной инфекции была зарегистрирована в Ростовской области. Там от серозного менингита, который развился после кишечной инфекции, скончались двое детей. Однако зам. начальника управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина в интервью газете "Житьё-Бытьё" заверила, что нельзя связывать вспышки инфекции в Ростове и в Липецке. Похоже, что мнения руководмтелей областного здравоохоранения несколько отличаются от реального положения вещей. Мы продолжаем следить за развитием собыьтий.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».