Депутату курской областной Думы Андрею Канунникову предъявлено официальное обвинение

Владелец завода "Электроаппарат" обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

25.06.2013 17:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области предъявлено обвинение депутату курской областной Думы, управляющему ЗАО «Курский электроаппаратный завод» Андрею Канунникову в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Напомним, вчера Канунников был задержан по подозрению в причастности к хищению у государства 74 миллионов рублей, совершенном с помощью аферы по продаже курской налоговой инспекции административного здания бывшего завода КЗТЗ.

По версии следствия, Канунников с целью завуалирования факта причастности руководимого им предприятия к продаже здания для ИФНС России по городу Курску организовал ряд фиктивных сделок по перепродаже объекта через подконтрольных ему лиц и организации.

В результате этих сделок его доверенное лицо Иван Харабажиу оказался собственником здания, стоимость которого была искусственно завышена с 20 до 100 миллионов рублей. В свою очередь, Харабажиу продал данный объект руководителю УФНС России по Курской области Андрею Лабзину более чем за 147 миллионов рублей. Согласно заключению эксперта рыночная стоимость указанного объекта на момент приобретения составляла не более 73 миллионов рублей и здание находилось в состоянии, непригодном для эксплуатации, и подлежало капитальному ремонту.


В настоящее время следствием готовятся документы в суд для избрания в отношении Канунникова меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время аналогичное обвинение будет предъявлено Ивану Харабажиу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».