На тамбовских дорогах появилась разметка «Фотовидеофиксация»

Появится ли соответствующая табличка, которая будет использоваться вместе с разметкой или самостоятельно, пока неизвестно

26.06.2013 18:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России в правила дорожного движения вводится новый знак дополнительной информации — «Фотовидеофиксация» и соответствующая дорожная разметка.

Табличка и разметка будут информировать водителей о том, что в зоне действия дорожного знака, с которым они применены, либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото — и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото — и киносъемки, видеозаписи.

При этом разметка сможет применяться как для дублирования дорожного знака (таблички), так и самостоятельно — в случаях, когда особые правила движения обусловлены категорией дороги или ее местоположением.

В областном Управлении ГИБДД сообщили, что пока в нашей появилась только разметка в четырёх местах на М-6 Каспий. Одна находится в районе села Изосимово Мичуринского района, где установлен робот, фиксирующий нарушения, другая — на путепроводе, на развязке на село Селезни, ещё одна — под мостом на липецкой развязке, и последняя на путепроводе в Жердевском районе.

В ГИБДД пояснили,что выглядит разметка, как прямоугольник с двумя кружками. При этом, если кому-то из водителей будет не понятно, что она обозначает — это, как и в случае с законом, не освобождает от ответственности за нарушение.

Как пишут «Известия», председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России» Виктор Похмелкин считает, что спор о том, целесообразно ли размещать предупреждение (благодаря чему водители снизят скорость, но сразу после могут снова набрать) или лучше не предупреждать автовладельцев, а потом присылать штраф, — это разница в подходах.

По словам эксперта, если считать, что главная задача предупредить нарушение и ДТП — это один подход, но если считать, что лучше провоцировать нарушения и наказывать людей — то это другой подход. Сам Виктор Похмелкин убежденный сторонник первого.

Изменения в ПДД начинают действовать с 1 июля.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».