Курский энтеровирус для детей безопасен?

По словам врачей, вспышки менингита, подобной тем, что на прошлой неделе были зафиксированы в нескольких городах России, в Курске не будет

06.07.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в России сразу в нескольких городах были зафиксированы вспышки энтеровирусной инфекции, которая давала осложнение в виде серозного менингита — болезни, чреватой летальным исходом. Эпицентрами опасного заболевания стали города Ростов-на-Дону и Елец. В Липецкой области, где расположен Елец, из 254 носителей инфекции осложнения в виде менингита были зарегистрированы у 100 человек.

Затем инфекция добралась и до севера. В Сургуте в одном из детских садов было зарегистрировано 14 случаев заболевания детей. У трёх из них подтвердился диагноз «серозный менингит». Ещё страшнее ситуация на полуострове Ямал. По некоторым данным, там от энтеровирусной инфекции погибли четверо новорождённых. Ранее двое малышей умерли в Ростове-на-Дону, 10-летняя девочка скончалась от менингита в Адыгее.

26 июня тревожный звоночек прозвенел и в Курске. В течение двух дней у 10 воспитанников детского сада № 134 города Курска, располагающегося в Северо-Западном районе, была выявлена энтеровирусная инфекция. Но, как утверждают медики, в данном случае курянам бояться нечего.

— Не нужно сеять панику. В нашем регионе заболевание носит сезонный характер, — заявил «Житью» начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил БЕРНШТЕЙН. — Эта инфекция регистрируется в нашем городе каждый год. Её характерный симптом — лёгкая сыпь на ладонях и стопах. Осложнений в виде менингита она не вызывает, и это её главное отличие от вируса, который появился в Ростове.

Медики настолько уверены в безопасности болезни, что не стали требовать для больных детей госпитализации. Все малыши лечились на дому.

— Инфекция, которая была обнаружена в нашем детском саду, не опасна, — уверяет заведующая детсадом Юлия ДЕМЕХИНА. — У нас был введён карантин на срок, предусмотренный для этого заболевания, — 10 дней. Все дети перенесли его в лёгкой форме и после медицинского обследования вновь вернулись в свою группу. В самом саду была проведена дезинфекция, а все дети, даже здоровые, осматривались медицинским персоналом.

Тем временем, несмотря на уверения медиков, что опасаться нечего, происхождением энтеровирусной инфекции в Курске заинтересовался Следственный комитет, который проводит соответствующую проверку. Правда, пока о её результатах говорить рано.

— Сегодня по факту заболевания детей следственным отделом по Центральному административному округу города Курска СУ СК РФ по Курской области проводится доследственная проверка, — рассказал «Житью» старший помощник руководителя Следственного отделения Следственного комитета по Курской области Максим РАССАМАКИН. — По её результатам будет принято процессуальное решение.

Тем не менее, как сообщил главный государственный санитарный врач по Курской области Александр БУНАКОВ, управлением Роспотребнадзора по Курской области усилен санитарно-эпидемиологический надзор и контроль за функционированием детских учреждений, в том числе детских садов и летних лагерей. Проводятся лабораторные исследования возбудителей острых кишечных инфекций в питьевой воде, воде открытых водоёмов и пищевых продуктах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».