Риэлторы вынуждают продавать жильё на Школьной за бесценок

К жителям домов, расположенных рядом со строящимся развлекательным центром ГРИНН, зачастили люди, пугающие их скорым сносом и расселением

06.07.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последние дни жильцы четырёх домов на улице Школьной пребывают в состоянии паники. Кто-то пустил слух: старые пятиэтажки скоро снесут, так как строящийся рядом комплекс «Мега-ГРИНН» якобы не помещается на отведённой ему территории. Некоторые бабушки и дедушки оспаривать «судьбу» не решились: начали паковать вещи и готовиться к переселению на окраину. За квартиру под снос в центре вроде как обещают жильё на проспекте Клыкова или же в недостроенном посёлке Северный.

Морально местные жители к переселению начали готовиться давно. О том, что на участке улицы Карла Маркса между остановками «Школьная» и «СХА» вырастет крупнейший в городе торгово-развлекательный центр, стало известно ещё несколько лет назад. Строительство развернулось на пустыре, где много лет стояли руины так и не построенного спорткомплекса СХА.

Но ещё задолго до начала работ люди перешёптывались, что близлежащие дома пойдут под снос, чтобы не нарушать архитектурного облика микрорайона. Да и вообще, почти все крупные стройки в Курске за последние годы сопровождались расселением старых домов — от первой «Линии» на Литовской до элитных домов на улице Максима Горького.

Пару недель назад неизвестные «доброжелатели» постарались укрепить эти опасения. Сначала в почтовых ящиках двух крайних домов № 5/19 и № 5/20 появились листовки с объявлением о готовящемся массовом переселении. А потом по квартирам пошли люди, предлагающие их купить, пока не поздно. Жильцы такого напора просто испугались.

— Нам дали анкеты и спросили, куда мы хотим переехать в случае сноса дома: на проспект Клыкова или в посёлок Северный, — рассказала жительница дома «под снос», просившая не называть своего имени. — Но ведь это окраина, в Северном вообще всего один дом построен. А потом, после анкет, прошлись с опросом по квартирам, будем съезжать или нет. В нашем подъезде никто не хочет переезжать!

Ошарашенные люди хотели лично убедиться в том, что их дома кому-то мешают. Пошли к стройке «Мега-ГРИНН», чтобы посмотреть проект. Естественно, их не пустили, что стало ещё одной ложкой дёгтя. По словам жильцов, с компанией «Славяне», которая 4 года назад пыталась здесь достроить спорткомплекс, отношения были иными — те и проекты показывали, и на общественные слушания жильцов приглашали. А после того как «Славяне» обанкротились и участок выкупил ГРИНН под торговый центр — тишина.

— А кто знает, чего ждать? — возмущаются жильцы. — В других городах под торговые центры давали места на окраине, а у нас выделили участок в центре: с одной стороны четыре дома, с другой — три, через дорогу — СХА. А вдруг он и правда не поместится и нас снесут?

Перед жильцами уже успел выступить некий человек, назвавшийся сотрудником расположенной рядом сельхозакадемии. Он провёл собрание, на котором «доказал», что четыре дома возле стройки вообще станут не подходящими для жизни.

Выступление подействовало — некоторые жители уже ездили осматривать новые квартиры. Другие же всерьёз задумались об обращении в прокуратуру.

В корпорации ГРИНН утверждают: ни о каком сносе домов речь не идёт.

— Всё строительство будет вестись в рамках плана, — сообщила начальник пресс-службы корпорации Анна РУДНИЦКАЯ. — Проект с переселением жильцов окрестных домов не рассматривался и рассматриваться не будет. Мы к людям, обходящим квартиры, не имеем отношения.

В этом же корреспондентов «Житья» заверили и в городском комитете архитектуры. Тем не менее из одного дома уже съехала семья. Свою трёхкомнатную квартиру они продали всего за 900 тысяч рублей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Постарались «стервятники»

Сами риэлторы пустили слух о сносе или при­шли на подготовленную кем-то почву — вопрос открытый. Во всяком случае, навар с освободившихся квартир может получиться неплохой: стоимость квадратного метра в панельной семнадцатиэтажке на окраине обойдётся в 32 — 34 тысячи рублей (в зависимости от того, как покупать квартиру — от застройщика или через посредников), а на улице Школьной цены варьируются от 36 до 48 тысяч за метр. По приблизительным подсчётам, доход от переселения жильцов каждой квартиры может составить от 300 до 800 тысяч рублей.

— Квартиры в районе улицы Школьной никогда не были дешёвыми, — поясняет риэлтор Наталья ШУМАКОВА. — Посудите сами: тихий район, центр, две школы, детский сад, музыкальная школа, академия, колледж, рядом мемориальный комплекс, крупные торговые центры, сквер на территории СХА. Всё под рукой. Когда развлекательный комплекс будет достроен, цены на квартиры поднимутся ещё выше. Однако не все хотят жить рядом со стройкой — как раз сейчас в упомянутых домах можно сбить цену. Но вряд ли какое-либо агентство массово бы принялось скупать квартиры, прикрываясь сносом объекта, подобные действия чреваты проблемами с законом. Крупное, уважаемое агентство не будет рисковать своей репутацией. Скорее всего, это «стервятники-одиночки».

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что будет построено на улице Карла Маркса

Многофункциональный торгово-развлекательный комплекс на улице Карла Маркса станет крупнейшим объектом такого рода на территории Центрального Черноземья. Объём инвестиций в проект эксперты оценивают в 7 миллиардов рублей. Строительство началось 29 мая, а на 1 января 2016 года запланировано его открытие. Площадь ТРК — 220 тысяч квадратных метров.

Помимо гипермаркетов продуктов, бытовой техники и электроники там разместятся восьмизальный кинотеатр, парк развлечений для детей, молодёжный клуб, несколько ресторанов, фитнес-центр с бассейном, оздоровительный центр, аквариум с акулами, концертно-спортивный центр с теннисными кортами и многоуровневый крытый паркинг.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

От незваных гостей спасает терпение и домофон

— Нет такого закона, с помощью которого можно было бы отвадить риэлторов и других навязчивых гостей, — объяснил адвокат Андрей МАЛАХОВ. — Все эти люди — самозанятые, они ходят, предлагают свои услуги, которые можно принять или отказаться от них. Предложение услуг не является незаконным действием. Поэтому жильцам необходимо набраться терпения или попробовать объяснить гостям, что больше ходить к ним не следует. Однако если предложение услуг перерастает в угрозы, давление и шантаж — вот тогда эти люди могут понести уголовную ответственность. В данном случае риэлторы осознанно предоставляли недостоверную информацию о сносе дома — эта ситуация попадает под гражданско-правовой кодекс, по которому привлечь виновных к ответственности можно, но сложно: ведь как доказать, что именно они говорили жильцам? Зачастую спокойствие граждан спасает только домофон.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».