Депутаты приняли поправку об отмене нулевого промилле

Однако наказание за езду в пьяном виде ужесточили

02.07.2013 17:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы приняли сегодня, 2 июля, во втором чтении поправку об отмене нулевого промилле. Согласно документу допустимая концентрация алкоголя в крови водителя установлена на уровне 0,16 и менее миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и менее грамма на литр крови.

Поправку приняли, чтобы избежать ошибок при наказании водителя из-за погрешностей алкотестеров. Ведь за нарушения, допущенные в состоянии алкогольного опьянения, предусмотрена административная ответственность в случаях «установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ».

Однако теперь наказание за езду в пьяном виде ужесточается. Помимо лишения прав водителя оштрафуют на 30 тыс. рублей или арестуют на срок от 10 до 15 суток. Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также предоставление автомобиля пьяному будет караться штрафом в 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года (сейчас только лишение).

Напомним, до августа 2010 года в России действовали нормы допустимого уровня алкоголя в крови водителя даже меньшие, чем предлагаются сейчас: 0,3 промилле в крови (или 0,15 мг в выдыхаемом воздухе). По словам наркологов, 0,35 промилле — это примерно столько, сколько будет содержаться в крови 80-килограммового мужчины через час после употребления им 500 граммов пива, либо 200 граммов сухого вина, либо 50 граммов водки.

Авторы поправок подчёркивают, что данная инициатива ни в коем случае не означает, что отныне автомобилистам разрешается немного выпить перед поездкой. Это обусловлено лишь стремлением избежать случаев, когда человек сел за руль трезвым, а из-за погрешности алкотестеры показали минимальную долю алкоголя.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».